Новости / Всемирный день без табака - 31 мая 2020 года

Проблема курения уже не одно столетие занимает умы ученых, врачей, социологов практически всех стран мира. В настоящее время трудно найти место на земном таре, где бы не было курящих людей. По числу курящих наша страна занимает 3-е место в мире, опережают ее только Китай и Индия.

Ни одна отдельно взятая болезнь не наносит такого мощного удара здоровью не только курящего, но и его окружения, как потребление табака. Среди причин общей смертности в России 17,1 % приходится на курение. Курят 2/3 взрослых мужчин и 1/3 женщин. Курить до 18 лет начинают 50% девушек и 80% юношей. Подростки, начавшие курить рано, имеют большой шанс приобрести в будущем выраженную никотиновую зависимость.

Какие вещества вредны для здоровья курильщика?

В состав табачного дыма входит более 4000 самых разных компонентов и их соединений. Наиболее токсичными соединениями являются: никотин, окись углерода (угарный газ), канцерогенные смолы, радиоактивные изотопы, соединения азота, металлы, особенно тяжелые (ртуть, кадмий, никель). Многие частицы табачного дыма, вступая в химические реакции друг с другом, усиливают свои токсические свойства.

Составные части табачного дыма всасываются в кровь уже через несколько (7 сек.) секунд после вдыхания, никотин проникает в клетки головного мозга и ненадолго повышает их активность. Однако спустя некоторое время чувство прилива энергии и приподнятости исчезает, и курящий вновь тянется к заветной пачке, невзирая на остающуюся после курения горечь во рту и неприятный запах. Психическое привыкание к никотину проявляется ослаблением контроля за количеством потребляемых сигарет. Увеличение числа сигарет необходимо для достижения эмоционального комфорта. Лишь 5% курильщиков удается сдерживать кол-во потребляемых сигарет, скажем 5 сигарет в сутки. Остальные неуклонно повышают дозу, поскольку снижается чувствительность организма к табаку. Это в геометрической прогрессии увеличивает риск потерять здоровье.

Признаки перехода никотиновой зависимости из психологической в физиологическую стадию: увеличение количества потребляемых сигарет, качества (крепость табака).

Накоплены убедительные данные негативного влияния табакокурения на здоровье. Правда, эти эффекты в основном носят отсроченный характер и проявляются спустя годы и десятилетия. И прямую связь воздействия факторов риска на организм «выкурил сигарету - получил рак легкого» продемонстрировать не просто.

Почему люди курят?

  1. из любопытства

  2. чтобы казаться взрослее

  3. за компанию

  4. чтобы похудеть

  5. потому что модно

  6. из-за влияния рекламы

  7. потому что курение мобилизует, помогает сосредоточиться.

В продолжение упражнения необходимо найти совместно с группой на каждую причину альтернативу, тем самым показав, что курение - это далеко не единственный выход из различных ситуаций.

Существует мнение, что сигареты «Ultra Light» менее вредные. Так ли это?

Помните: безопасных сигарет не существует! Не думайте, что сигареты с пониженным содержанием смолы и никотина безопаснее или лучше для вас.

На основании проведенных испытаний министерство здравоохранения пришло к следующему выводу: «Многие курильщики полагают, что «легкие» сигареты безопаснее обычных, и что, куря «легкие» сигареты, они вдыхают меньше вызывающих рак веществ или же меньше никотина. Новые тесты курения, проведенные в Британской Колумбии, показали, что данное мнение совершенно ошибочно. Отчеты, выполненные табачными компаниями, показывают, что легкие сигареты, по-видимому, поставляют в организм курильщика столько же (или даже больше) токсических веществ, как и обычные сигареты».

В чем опасность для тех, кто находиться рядом с курильщиком?

Пассивное курение способствует развитию заболеваний, свойственных курильщикам. Вред курения для людей, находящихся в одном помещении с курильщиком, возникает из-за того, что он вынужденно поглощает вещества,

выделяемые так называемым «боковым потоком» дыма (от зажженного конца сигареты). Основной поток дыма поступает в легкие курильщика, а та часть дыма, которая выделяется в атмосферу, вдыхается всеми, кто находится поблизости.

Пассивное курение неизбежно при регулярном пребывании рядом с курильщиками. Согласно научным исследованиям, в течение одного часа человек вдыхает дозу дыма, которая равносильна выкуриванию половины сигареты. Специалисты подсчитали, что во время пассивного курения в течение 8 часов организму причиняется такой же вред, как и от активного курения одной сигареты через каждые 5 часов. При пассивном курении вдыхаются те же ядовитые вещества, что и при активном.

Вред от курения усугубляется еще и тем, что в боковом потоке дыма содержится даже больше канцерогенных веществ, чем в основном. Последствия курения обусловлены тем, что отдельные дозы канцерогенов суммируются в организме до достижения критических пороговых величин.

Яндекс.Метрика