Новости / Вакцинопрофилактика гриппа

 

Современная концепция вакцинопрофилактики гриппа ориентирована, прежде всего, на иммунизацию лиц высокого риска заражения и последствий инфекций, к которым относятся согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125 н: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Вакцинные штаммы вируса гриппа ежегодно обновляются на основании информации о том, какие типы вирусов выделялись, насколько они были распространены и насколько эффективными могут быть вакцинные штаммы вируса гриппа предыдущего сезона против вновь идентифицированных типов.

На сезон гриппа 2016 – 2017 гг. для северного полушария ВОЗ рекомендует включить в состав трехвалентных вакцин следующие штаммы:

– A/Калифорния/7/2009 (H1N1)pdm09 – подобный вирус;

– А/Гонг Конг/4801/2014(H3N2) – подобный вирус;

– B/Брисбен/60/2008 – подобный вирус.

Вакцинация против гриппа дает высокий экономический эффект. Иммунизация взрослого трудоспособного населения позволяет снизить заболеваемость гриппом в коллективах и сократить количество дней, пропущенных по болезни.

Очень важно для профилактики гриппа и ОРВИ укреплять защитные иммунные механизмы в течение всего года, особенно перед осенне-зимним подъемом заболеваемости этими инфекциями. Для этого необходимо:

- вести активный и здоровый образ жизни;

- следить за рационом питания, он должен быть сбалансированным;

- проводить закаливающие процедуры (перед проведением обязательно проконсультироваться с врачом).

Настоятельно рекомендуем своевременно позаботится о своем здоровье и здоровье близких – сделать прививку против гриппа!

Н. Хачирова

Яндекс.Метрика