Новости / НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ 2022!!!

ГБУ РО «Областной центр охраны здоровья семьи и репродукции» основан в 1996 году и оказывает высококвалифицированную первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях и в дневном стационаре, в плановой форме, являясь ведущим организационно-методическим учреждением в сфере охраны репродуктивного здоровья населения Ростовской области.

Деятельность Центра направлена на оказание медицинской помощи отдельным лицам и супружеским парам, желающим стать матерями и отцами, ощутить радость материнства и отцовства, способствовать охране репродуктивного здоровья граждан, возрождению и поддержанию семейных ценностей, информирование граждан по вопросам семьи и брака и приверженности здоровому образу жизни, мероприятия проводятся в школах, лицеях, колледжах, техникумах и ВУЗах, в год врачами Центра в образовательных учреждениях проводится более 420 мероприятий с охватом более 7700 человек.

          Основной контингент Центра: пары вступающие в брак, пары страдающие бесплодием, студенты и подростки по вопросам контрацепции, женщины планирующие беременность, женщины по вопросам климактерических нарушений.

 В Центре можно получить консультацию врачей: акушера-гинеколога, онколога-маммолога, уролога-андролога, эндокринолога, медицинского генетика, медицинского психолога, психотерапевта; выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза у женщин, ультразвуковую диагностику на современных аппаратах экспертного класса при заболеваниях и бесплодии женщин и мужчин, при беременности на всех сроках, кроме скрининговых исследований, выполняются УЗИ всех органов и систем; проводится кардиотокография плода, можно пройти маммографию молочных желез на цифровом маммографе, который имеет улучшенные характеристики.

В дневном стационаре выполняются эндоскопические и гистероскопические операции на женских половых органах, в том числе при бесплодии, хирургическое лечение заболеваний шейки матки, проводится консервативное лечение заболеваний женских половых органов, хирургическое лечение заболеваний молочных желез. Все оперативные вмешательства выполняются с применением общего обезболивания при участии врача анестезиолога-реаниматолога. Оперативные вмешательства проводятся на новом оборудовании, полученном по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Ростовской области».

В Центре ведется подготовка бесплодных пар к применению вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) – всех видов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Всего в Центре с 2016 года подготовку к применению ВРТ прошли более 1500 пар, более 60 % программ ЭКО завершились долгожданной беременностью. В 2021 году в Центре подготовку к применению ВРТ прошли 272 пар, за 9 месяцев 2022 года 250 пар. 

Благодаря работе министерства здравоохранения Ростовской области Центр в 2022 году включен в региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения Ростовской области», принятую постановлением Правительства Ростовской области от 15.12.2020 № 360 «Об утверждении региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Ростовской области», что позволило оснастить Центр дорогостоящим, современным, высококачественным оборудованием: ультразвуковыми диагностическими аппаратами экспертного класса «Рускан», видеокомплексом эндоскопическим «Эндоскам - 450», цифровым маммографом «Омикрон», кольпоскопом «КС-01 Модель 602» и видеокольпоскопом «КС-02 Вариант 100», все кабинеты оборудованы новыми гинекологическими креслами, установлены ультрафиолетовые камеры для хранения стерильных инструментов, стерилизаторами сухожаровыми и паровым, аппаратом ЭКГ 12-ти канальным, аппаратами для кардиотокографии плода, функциональной кроватью, столом операционным многофункциональным. Все оборудование установлено и введено в эксплуатацию. Всего в 2022 году получено 26 единиц медицинского оборудования на общую сумму 35355599 рублей.

Все полученное оборудование позволило врачам Центра повысить качество оказываемой медицинской помощи населению. Применение цифрового маммографа «Омикрон» позволяет снизить лучевую нагрузку на пациента, ускоряет время проведения исследования, а цифровое изображение можно интерпретировать значительно шире аналогового, что позволяет выявлять патологические процессы на самых ранних стадиях, видеокомплекс эндоскопический «Эндоскам – 450» позволяет выполнять хирургические вмешательства менее травматично, с наименьшей кровопотерей, обеспечивает лучший обзор органов брюшной полости и забрюшинного пространства, что позволяет сократить время проведения операции и следовательно, время нахождения пациента под наркозом, ультразвуковые диагностические аппараты экспертного класса «Рускан» имеют высокую разрешающую спопособность и следовательно обеспечивают высокое качество исследования, видеокольпоскоп «КС-02 Вариант 100» дает сверхточную цветную картинку и позволяет обнаружить малейшие дефекты патологии шейки матки, фиксацию результатов осмотра.

Центр является координатором работы медицинских организаций Ростовской области по предабортному консультированию:  за 2021 год в медицинские организации Ростовской области обратилось 2312 человек, из них 639 (27,9%) сохранили беременность, за 9 месяцев 2022 года обратилось 1411 человек, из них 378 (27,2%) сохранили беременность. Психологи центра провели предабортное консультирование – за 2021 год обратилось 56 человек, из них 24 (42%) сохранили беременность, за 9 месяцев 2022 года обратилось 39 человек, из них 18 (46%) сохранили беременность.

Психологами центра проводится консультирование по вопросам семейных взаимоотношений, проводятся индивидуальные и групповые занятия (психологические тренинги),  консультирование пар, планирующих создание семьи, психологическая коррекция детско-родительских отношений, оказывают помощь подросткам и молодежи в кризисных  ситуациях и при незапланированной беременности, работает школа для будущих мам.

В нашем центре работает телефон экстренной психологической помощи в тяжелых жизненных ситуациях и кризисных состояниях 8(863)282-23-60.

Сотрудниками Центра проводятся регулярные выездные семинары в медицинские организации Ростовской области, на которых врачам освещаются актуальные вопросы репродуктивного здоровья, новейших медицинских знаний и технологий.

Яндекс.Метрика