Новости / Инновации в области вспомогательных репродуктивных технологий

На конференции врачей акушеров-гинекологов

 

В начале июля в Санкт-Петербурге состоялась международная конференция ICOS, посвященная проблемам бесплодия. В ее работе приняли участие ведущие зарубежные и российские специалисты в области репродукции. Они обсудили вопросы лечения бесплодия и инновационные подходы к искусственному оплодотворению.

Возрастающее количество бесплодных браков, которое становится одной из причин демографического кризиса в развитых странах, является серьезной медико-социальной проблемой. Тенденция позднего деторождения приводит к увеличению числа женщин со сниженным овариальным резервом и, следовательно, низким репродуктивным потенциалом. Считается, что если женщина в возрасте до 35 лет не забеременела в течение года активной половой жизни (а после 35 лет – в течение 6 месяцев), это повод обратиться к специалисту.

По мнению Хуана Антонио Гарсия Веласко, директора клиники IVI, Мадрид, Испания, наиболее сложной группой пациенток на приеме акушера-гинеколога являются пациентки со сниженным фолликулярным резервом. Важной задачей у таких женщин становится оптимизация ответа яичников и накопление ооцитов путем нескольких последовательных стимуляций с целью получения в дальнейшем жизнеспособных эмбрионов. Параметры сниженного овариального ответа определены Болонскими критериями, которые сейчас модернизируются. Поиск способов решения таких тяжелых ситуаций является особенно актуальным в практике большинства врачей. 

Определить параметры овариального ответа можно, проведя специальные тесты: во-первых, проанализировав общее состояние здоровья, во-вторых, протестировав качество работы яичников, в-третьих – определив количество и качество вырабатываемых фолликулов. «Женский организм можно сравнить с банком, в котором находится денежный вклад (количество ооцитов), из которого ежемесячно забирается некая «сумма». К какому-то моменту (в нашем случае – к возрасту менопаузы) «счет» оказывается пуст, организм перестает вырабатывать необходимый для деторождения материал. Поэтому если женщина не планирует рожать ребенка в раннем возрасте, она должна помнить, что с годами сделать это становится все труднее», – прокомментировал эту актуальную проблему Диего Эскурра.


К.м.н, доцент кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии последипломного образования, акушер-гинеколог, репродуктолог Центра репродукции «Линия жизни» (г. Москва) Юлия Колода представила обзор современных данных о поддержке лютеиновой фазы – периоде между овуляцией и менструацией или овуляцией и беременностью – и необходимой в это время лекарственной поддержке для обеспечения имплантации эмбриона. В докладе были представлены различные варианты лютеиновой поддержки и отношение к этому с позиции доказательной медицины, а также – обоснование необходимости прогестероновой поддержки. 

Участники конференции резюмировали, что более широкое объективное информирование общества по вопросам бесплодия в сочетании с применением самых современных методик в данной области позволит стать родителями миллионам пар, которые по той или иной причине лишены радости материнства и отцовства.

 

Главный врач ГБУ РО «ОЦОЗС и Р»                        Т.И. Федоровых

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика