Статьи / За семью печатями

В конце 60х годов, теперь уже прошедшего столетия, врачебная тайна получила законодательное закрепление в России. В принятых тогда и действующих сейчас «Основах законодательства о здравоохранении» специальная статья посвящена этой теме и гласит:

 

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых сведений.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.

 

Закон оговаривает возможность передачи этих сведений в некоторых, строго оговоренных случаях. Перечень их излагается ниже и не подлежит расширительному толкованию.

 

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 № 151-ФЗ)

     5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;

     6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2005 № 170-ФЗ)

 

Семейный кодекс Российской Федерации пунктом 2 статьи 15 устанавливает, что результаты обследования лица, вступающего в брак, составляет медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено вступить в брак, только с согласия лица, прошедшего обследование. Эти результаты включают в себя сведения о состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и результате лабораторных анализов.

Законы России предусматривают гражданско-правовую ответственность, если вследствие разглашения врачебной тайны пациенту причинен моральный вред. Суд в таких случаях может наложить на нарушителя закона обязанность денежной компенсации такого вреда. При этом следует знать несколько юридических нюансов:

 

  • моральный вред подлежит возмещению только в судебном порядке;
  • компенсация морального вреда осуществляется только в денежной форме;
  • размер компенсации морального вреда никаким образом не связан с подлежащим возмещению имущественным вредом;
  • при определении размеров компенсации суд обязан принять во внимание степень вины причинителя вреда (правонарушителя) и иные, заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе и степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому приченен вред;
  • при определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости.

 

Применяется и уголовная ответственность за размещение врачебной тайны. Особенно строго законодатель подходит к ответственности должностных лиц, которым врачебная тайна стала доступна именно в силу служебного положения.

Виновный медик может быть подвергнут штрафу в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься медицинской деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Если разглашение врачебной тайны повлекло тяжкие последствия, оно наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься медицинской деятельностью на срок до трех лет.

По характеру деятельности медицинские работники имеют доступ к процессу усыновления ребенка.

Тайна усыновления новорожденного начинается с госпитализации в роддом женщины – кандидата-усновителя. Порядок поступления в стационар регламентируется специальным приказом федерального Министерства.

Законодатель ввел в Уголовный Кодекс Российской Федерации специальную статью 155 по которой «разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо лицом из корыстных или иных низменных побуждений, – наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо определенной деятельностью, либо арестом на срок до четырех месяцев с  лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Для предупреждения возможных правонарушений для врачей, средних медицинских работников регулярно проводится инструктаж по вопросам соблюдения врачебной тайны, принимаются меры сохранения медицинской документации.

 

В.И. Пахарин

Яндекс.Метрика