Статьи / За круглым столом

11.08.2015

 

5 августа в конгресс холле акционерного общества Региональная Корпорация Развития состоялся Круглый стол с участием временно исполняющего обязанности губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, посвященный развитию здравоохранения региона и вопросам улучшения демографической ситуации.

На четыре дискуссионные площадки были приглашены около 100 специалистов, представляющих властные структуры управления здравоохранением, потребителей медицинских услуг, ученые и представители профессионального сообщества.

Участниками круглого стола были министр областного здравоохранения Т.Ю. Быковская, главные врачи ЦГБ Азова и Батайска Бридковский В.В. и Пивненко Н.М., известные на Дону врачи М.М. Чепурная, Е.А. Лигостаева, ректор медуниверситета С.В. Шлык, профессора И.О. Буштарева, А.А. Афонин и др.

Наш центр охраны здоровья семьи и репродукции был приглашен на площадку «Наука» модератором которой был заместитель министра здравоохранения области И.В. Галееев.

На широкое обсуждения специалистов были вынесены около двадцати вопросов, среди которых:

Межведомственное взаимодействие по вопросам снижения смертности населения трудоспособного возраста;

Вопросы ответственного отношения населения к своему здоровью;

Ответственность частно-государственного партнерства за социальную направленность и влияние на демографические показатели.

Автор этих строк на площадке «Наука» передал беспокоящую врачей и психологов центра тенденцию неадекватного гендерного поведения молодежи.

В минувшем году медицинская статистика зарегистрировала роды у детей до 14 лет, прерывание беременности у школьниц, ИППП среди детей и подростков.

Нашу обеспокоенность разделило областное министерство общего и профессионального образования, специалисты которого направили в школы области специальное письмо, с информацией педагогов о возможностях центра по медицинскому и психологическому консультированию школьников-подростков.

Кроме того, был согласован календарный план выездов врачебных бригад в летние оздоровительные лагеря, которые успешно выполняются и полной информацией охвачены были более 2 тысяч школьников.

Коллеги поддержали мнение о том, что на демографическую ситуацию и здоровье женщин существенно влияют аборты, снижение числа которых требует комплексного участия нескольких ведомств.

На запрос об организационных мерах борьбы с абортами поисковая система «Яндекс» сообщила об 1 млн. ответов.

 

  • Здесь социальные, медицинские, правовые и др. – многие десятки заслуживающих внимания.

 

Такие например:

 

  • Большее вовлечение мужчин в вопросы планирования семьи. Ни одна женщина не становится беременной сама по себе. В то же время, мужчины игнорируют собственную ответственность за предотвращение нежелательной беременности. Наш центр охраны здоровья семьи проводит специальные образовательные программы для мужчин. Такие проекты помогают мужчинам осознать, что они несут равную ответственность: при принятии решений в вопросах сексуальности, при приобретении и использовании контрацепции, при необходимости справиться с кризисом.

 

Наш фирменный слоган: Каждый может стать отцом, но только особенный становится папой.

 

  • По нашему мнению самый быстрый способ снизить число абортов – это повысить доступность контрацепции. Это может быть централизованное обеспечение женщин-работниц, студенток, женщин из социально незащищенных групп, за счет бюджета или средств предприятий всех форм собственности.

 

Модераторы дискуссионных площадок сообщили и озвучили губернатору более полусотни предложений, которые поступили как фрагменты будущего комплекса мер до 2030 года.

По итогам обсуждения губернатор поручил подготовить программу развития здравоохранения, включающую ближайшие, среднесрочные и перспективные планы по решению демографической задачи. Их реализация позволит к 2020 году существенно снизить смертность населения в регионе. При этом ожидаемая продолжительность жизни должна увеличиться с 71,8 до 75 лет. Младенческая смертность не должна превышать уровня развитых европейских стран, а смертность детей до 17 лет необходимо свести к минимуму.

Губернатор поддержал предложение, высказанное представителями научного сообщества проектной площадки о строительстве специализированного медучреждения для оказания помощи женщинам и детям в Ростове-на-Дону.

Тема материнства и детства, которая и сейчас является приоритетной для правительства области, не может не быть актуальной и через 10 лет. «Городской перинатальный центр в Ростове будет выполнять свою задачу, и его возможности  позволят нам продуктивно решать вопрос по улучшению демографии в донской столице», - подчеркнул Василий Голубев.

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                               В.И. Пахарин

Яндекс.Метрика