Статьи / Важна судьба каждого ребенка!

 

 

     В последние десятилетия в России сформировалась тревожная тенденция отказов матери от новорожденного в родильном доме. Статистика свидетельствует о том, что это случается почти в 1% родов, а в абсолютных цифрах это 11-12 тысяч отказников в год.

   «Единая Россия» продолжает реализацию общефедерального проекта «России важен каждый ребенок», в рамках которого специалисты нашего центра обеспечивают психологическую поддержку беременным женщинам, оказавшийся в трудной жизненной ситуации. Школы беременных, лекции в отделах ЗАГС, участие в массовых молодежных акциях, лекции и беседы в различных аудиториях по темам семейных ценностей – далеко не полный перечень разделов работы центра, которая дополняет меры областной администрации по защите семьи и детства.

      В общем итоге в Ростовской области  на 18 процентов снизилось число беспризорных детей, выросло число приемных семей до 210 с 46 в 2008 году. По усыновлению детей область занимает третье место в России.

        Ежегодно на протяжении последних пяти лет 90-100 детей сирот получают жилье.

      Число детских домов за последние три года уменьшилось на 6 учреждений, на 17 процентов снизилось число заявлений уполномоченному по правам ребенка по вопросам жилищных проблем.

        С 2000 года в области наметилась стойкая тенденция увеличения рождаемости, снижение числа разводов на 1000 браков.

     Созданная сеть кабинетов предабортного медико-психологического консультирования позволило сократить число планируемых  прерываний беременности до 16 процентов обратившихся женщин, что способствовало увеличению количества родов.

        Тем не менее, меры по предупреждению отказов от новорожденных сохраняют свою актуальность и востребованность.

    Федеральное Министерство здравоохранения  разработало рекомендации по профилактике отказов от новорожденных в акушерских стационарах.

        Методические рекомендации предназначены для руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, социальной защиты населения, образования, руководителей медицинских организаций, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь, врачей акушеров-гинекологов, а также других специалистов, участвующих в оказании медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде.

Реализация услуги по профилактике отказов включает в себя 5 основных этапов:

  1. Выявление женщин с риском отказа от новорожденного ребенка.
  2. Прием информации о намерении или факте отказа, принятие решения о работе.
  3. Выяснение ситуации и мотивов отказа от ребенка, включение семьи в работу.
  4. Помощь  в принятии женщиной и ее родственниками осознанного решения по сохранению ребенка в семье.
  5. Реабилитационное сопровождение женщины (семьи), либо завершение работы с женщиной, не изменившей своей решения.

    Этот документ был передан из областного Минздрава для изучения и предложений. Нами направлены такие предложения, в число которых включены; например, такие:

  • Служба быстрого реагирования по профилактике отказа от новорожденного должна быть сформирована в одной из структур подразделения центра защиты семьи и детства областного Министерства труда и социального развития. Эта организация, на которую будут замкнуты кадры: психологи, соц.работники, все телефоны, др. сети для регистрации и сопровождения этих женщин, т.е. вся работа будет замкнута на одну структуру. Медицинские работники на этом этапе не нужны, они нужны для возможного сопровождения детей с пороками развития в специализированном медицинском учреждении;
  • Необходима разработка и издание инструктивно-нормативного акта для подведомственных медицинских организаций. При этом главной задачей мед. работников следует считать только выявление потенциальных случаев девиантного материнства;
  • На наш взгляд, акушерам-гинекологам и врачам-педиатрам следует шире информировать пациенток о возможном временном размещении ребенка раннего возраста в муниципальных Домах ребенка в сложных жизненных ситуациях матери.

   Для эффективного медико-психологического сопровождения беременных в женских-консультациях необходимо увеличить численность медицинских психологов и психотерапевтов. Родильные дома, центры и кабинеты кризисной беременности так же необходимо укомплектовать медицинскими психологами.

      Малоимущим беременным женщинам, желающих сохранить беременность, и не имеющим никакого жилья необходимо рассмотреть вопрос социальной поддержки и обеспечение их временным жильем до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

   Резервом снижения числа оставленных детей следует считать предупреждение нежелательной беременности. Наша задача грамотно разъяснить женщинам правила контрацепции. В центре проводится такая работа по двум направлениям: с врачами акушерами-гинекологами на выездных семинарах в межрайонных центрах и непосредственно, с пациентками в индивидуальном порядке.

    Во всемирный День Контрацепции наш центр провел День открытых дверей, серию лекций в молодежных аудиториях, распространил тематические памятки и листовки.

       На наш взгляд надо шире разъяснить возможные юридические коллизии, возникающие, когда мать уходит из роддома и оставляет малютку на произвол судьбы. В данной ситуации документы будут оформляться непосредственно медучреждением и органами опеки и попечительства, а ребенок регистрируется как подкидыш. Такого ребенка впоследствии никто не может усыновить, только оформить опекунство, так как предполагается, что родная мать может вернуться.

    Отказ от ребенка никогда не будет восприниматься обществом, как выход из какой-либо, даже критической ситуации. Отказные дети вынуждены провести первые месяцы жизни в больничных палатах, они могут отставать в развитии от сверстников и имеют более низкий уровень физического развития. Стабильно высокими остаются показатели заболеваемости и смертности среди отказных младенцев.

   Есть еще один путь выявления потенциальных ситуаций оставления детей в родильных домах. При обязательном ультразвуковом обследованиях беременных могут выявляться признаки возможных пороков развития плода, о которых информируются пациентки. О таких случаях сведения в телефонном режиме должна направляться в упомянутую службу министерства  труда и социального развития.

      Медицинские работники акушерско-гинекологической и педиатрической служб должны знать факторы риска отказа от ребенка. К ним можно отнести следующие:

       - у женщины был отказ от ребенка в анамнезе;

       - женщина лишена родительских прав на других детей;

       - она не проявляет интереса к беременности, не интересуется состоянием плода, приходит на прием в подавленном состоянии;

      Врачей женских консультаций должна озадачивать ситуация, когда после определения беременности женщина не встает на учет или если это юная первобеременная в сложной жизненной ситуации.

       К группе риска следует относить женщин, злоупотребляющих алкоголем или наркотиками.

    Специалистов родильных отделений должны насторожить женщины, поступившие без документов, подтверждающих личность, дающие неверные сведения о себе, заявляющие о намерении уйти из роддома сразу после родов, находящиеся в состояние алкогольного или наркотического опьянения.

      Специалисты всех уровней оказания акушерско-гинекологической помощи должны знать основные мотивы отказа от ребенка.

      Большая половина таких ситуаций связана с неудовлетворительным материальным положением.

     Ссора с биологическим отцом ребенка, отрицательное отношение родителей беременной – это еще одна треть потенциальных причин отказа от ребенка.

      Личные мотивы беременной: нежелание дополнительной нагрузки, вступить в законный брак, завершение учебы в ВУЗе или колледже.

 

Региональный координатор

проекта «Крепкая семья»

по Ростовской области

главный врач ГБУ РО «ОЦОЗС и Р»                                      Т.И.Федоровых

Яндекс.Метрика