Статьи / Узи плода. За и против

 

    Основная часть экспертов считают, что проведение УЗИ является обязательной процедурой для определения состояния плода и что оно не представляет никакого вреда. Другие утверждают что этой диагностики во время беременности лучше избегать или, по крайней мере, прибегать к ней не столь часто.

    Опыты, которые проводились на животных, показали, что УЗ-волны в некоем роде способны влиять на рост и развитие эмбриона, однако в отношении человека подобных исследований не проводилось. Более точный ответ на вопрос дает статистика, согласно которой за весь период применения этого метода для диагностики у беременных не было зафиксировано ни одного подтвержденного случая негативного воздействия УЗ-излучения на плод.

    Многие врачи называют ультразвуковую диагностику одним из самых безопасных и удобных методов исследования плода и ведения беременности. Однако это вовсе не означает, что прибегать к процедуре можно неограниченное количество раз, мотивируя это своей заботой о состоянии малыша. Проведения ПЯТИ УЗИ при нормальном течении беременности более чем достаточно, а идти на дополнительные сеансы нужно только при условии, что это обоснованно и назначено врачом.

    Первое исследование проводят на ранних сроках – 4-5 недель, для установления факта наличия беременности. В этом сроке на УЗИ визуализируется лишь плодное яйцо.

    Через 3 недели, т.е. в сроке 7 недель необходимо провести второе ультразвуковое исследование для определения сердечной деятельности плода и количество плодов.

    Третье исследование проводят в сроках – 12-14 недель беременности – с помощью ультразвукового исследования определяют вероятность наличия хромосомных и генетических аномалий, уточняют срок беременности.

Четвертое УЗИ при беременности, согласно показаниям, должно проводиться на сроке 20-24 недели – оно дает возможность исключить врожденные пороки развития плода, изучить состояние и количество околоплодных вод, степень зрелости плаценты, а при желании родителей и установить пол ребенка. Последнее, пятое, УЗИ будущей маме назначают уже на поздних этапах беременности – на 30-32 неделе. Во время процедуры врач оценивает возможный вес ребёнка, развитие и  положение малыша в полости матки,  наличие или отсутствие обвития пуповины.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                            Д. Егорян

Яндекс.Метрика