Статьи / Современные методы предупреждения беременности

Планирование семьипонятие, которое активно входит в нашу жизнь. Что же это такое и почему планирование семьи так важно для каждого из нас, для каждой семьи? Многие годы планирование семьи понималось как ограничение рождаемости. На самом деле, планирование семьиэто обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей. Другими словами, планирование семьиэто дети по желанию, а не по случаю. Право на планирование семьи, или на свободное и ответственное родительство, является международно признанным правом каждого человека. Вопросы о том, когда и сколько иметь детей, как избежать нежелательной беременности, какие противозачаточные средства (контрацептивы) лучше применять и как ими пользоваться, рано или поздно встают перед каждым человеком, каждой семьей. Планирование семьи помогает людям сознательно выбирать количество детей в семье и сроки их рождения, регулировать свою жизнь, избегать ненужных тревог и волнений.

Полагают, что примерно половина всех беременностей заканчивается или абортами, или нежелательными родами. Аборт не является методом регулирования рождаемости и его можно избежать, применяя современные методы контрацепции. Статистика свидетельствует, что каждый десятый аборт проводится у женщин до 19 лет и обычно это прерывание первой беременности; 1/3 всех случаев материнской смертности связана с абортами, из них 2/3 – с прерыванием беременности в поздних сроках. Риск гинекологических заболеваний напрямую связан с количеством абортов: при отсутствии абортов он составляет 3-4%, при 2-3 абортах – 18-20%, при 6-7 абортах – 100%. Создание новых более безопасных и доступных контрацептивных средств и обеспечение ими населения привело к значительному снижению числа абортов в России за последние десять лет.

При выборе метода контрацепции учитывают его эффективность, переносимость, безопасность и удобство применения. Вот почему важно иметь достоверную информацию о каждом методе.

К естественным методам контрацепции относятся календарный метод (определениебезопасных для зачатиядней по менструальному циклу) и прерванный половой акт. Эффективность этих методов очень низкая.

Барьерные методы контрацепциисамые древние в мире. Они подразделяются на химические средства (гели, кремы, свечи, губки) и механические средства (презервативы). Эффективность этих средствсредняя. К достоинствам барьерных методов относится простота использования. Только эти средства контрацепции защищают от инфекций, передающихся половым путем (ИППП) и потому в последние годы  популярность этих средств резко возросла.

Внутриматочные спирали (ВМС) являются эффективным методом предупреждения беременности, однако использовать их можно рожавшим женщинам и при отсутствии риска заражения ИППП. Введение и удаление ВМС производится только в медицинском учреждении после соответствующего обследования.

В последние годы меняется отношение населения к гормональным средствам контрацепции, внедрение которых в медицинскую практику произошло более 60 лет тому назад. Впечатляющие успехи в синтезе новых женских половых гормонов, а также всесторонние исследования их надежности и безопасности позволили создать препараты, обеспечивающие наиболее удобный метод предупреждения беременности для большинства женщин. В современных препаратах доза гормонов значительно снижена: по сравнению с первыми контрацептивными таблетками доза эстрогенов уменьшена в 5 – 10 раз. Кроме того, в настоящее время используются препараты III поколенияболее безопасные и эффективные. В связи с этим значительно уменьшилось количество и выраженность побочных эффектов (тошнота и головная боль, нарушение менструального цикла, увеличение массы тела и др.). Помимо этого, гормональные контрацептивы обладают множеством положительных профилактических и лечебных эффектов: улучшается состояние кожи при угревой сыпи, уменьшается интенсивность предменструального синдрома и болей в «критические» дни, снижается риск возникновения воспалительных заболеваний органов малого таза, доброкачественных опухолей яичников и  молочной железы. При длительном приеме гормональные контрацептивы снижают частоту возникновения рака матки, яичников и толстого кишечника. Эффективность гормональных контрацептивов значительно выше, чем у других методов.

Таким образом, после консультации врача и соответствующего обследования любой женщине можно подобрать надежный, безопасный и удобный метод контрацепции

 

Врач акушер-гинеколог ОЦОЗСиР           Якунина И.Н.

 

Яндекс.Метрика