Статьи / семья и карьера

   Сотрудники центра помимо основной работы с пациентами ведут научно – практические исследования по материалам повседневных обращений пациентов.

     Их результаты периодически публикуются на страницах медицинских журналов и сборников. В номерах 3-4 специализированного медицинского журнала.

    «Главный врач юга России» опубликована статья Т.И.Федоровых в соавторстве с И.В.Галицыной.

     Авторы сгруппировали возможные проблемы, возникающие у супругов при стремлении обоих к карьерному росту по службе. Предлагаем сокращенный вариант статьи: «Семья и карьера: как совместить несовместимое».

     Самые типичные ситуации, когда сталкиваются личные интересы одного их супругов с перспективной карьеры другого.

      Вариант 1. У вас крепкая, дружная, любящая семья.  Обсудите с близкими людьми, каких жертв потребует от них, например, ваше новое значение. Но вместе с тем обрисуйте и то, какие возможности откроются у семьи с увеличением вашей зарплаты.

    Успешная карьера одного из супругов – это всегда испытание отношений на прочность, даже если семья кажется крепкой и дружной. Если карьеру делает мужчина, то это нормально, даже естественно. Домочадцы просто на цыпочках ходят: не загружают своими проблемами и всячески стремятся помочь. Но стоит женщине пройти первый пролет лестничного марша карьеры, да еще, не дай Бог, занять пост повыше главы семейства…  Тут все  благополучие может треснуть по швам. Дело в том, что большинству представителей сильного пола подсознательно свойственно обделять вторую половину таким необходимым качеством, как наличие – интеллекта. Исключения, конечно, есть, но как правило, стремительное продвижение супруги по служебной лестнице для мужа, по меньшей мере, удивительно. Этот феномен объясняется так: умная женщина, желая выйти замуж, как бы подыгрывает партнеру, глядя на него восхищенными глазами и только в случае необходимости открывая рот. Но любая правда со временем становится явью.

      Вариант 2. Если карьера одного из супругов стала причиной семейного разлада, то первое, что нужно сделать – отбросить топор войны! Мудрость еще никому и никогда не мешала. Допустим, ваш муж, погруженный в работу, стал грубым, невнимательным и рассеянным. Он забыл, например, не только год вашего знакомства, но и, что уж совсем недопустимо, день вашего рождения, а вы – то предоставляли ему возможность посвятить себя работе, буквально пожертвовали собой. Он же в последнее время ведет себя так, будто только благодаря ему вы хорошо живете, едите и даже дышите! Не отвечайте деспоту взаимностью, будьте предельно вежливы, добавьте немного юмора. Одна моя знакомая (мужа которой за глаза так и зовут - Яя), например, делает так: когда супруг  уж совсем начинает заговариваться, просто уходит, объясняя, что отправляется в мастерскую лепить ему памятник, и не забывает при этом спросить, какой материал он предпочитает – глину, мрамор, гранит или бронзу.

    Идеальный способ ужиться с трудоголиком – найти себе какое – нибудь занятие, а лучше всего – выйти на работу. Только не надо действовать по принципу «назло врагу»! Этот труд должен быть вам по сердцу, и, может быть, тогда деспотичный карьерист разглядит в вас человека, который тоже старается для семьи. Она и мужа – то своего, так сказать, на руках по служебной лестнице пронесла! Но он остается неисправим со своими яканьем и выглядит, по меньшей мере, комично, однако женщине хватает ума поддакивать супругу: мол, естественно, ты, кто же еще? По какому принципу устраивать семейную жизнь – решать вам! Не оглядывайтесь на общественное мнение.

    Вариант 3. Если семейные проблемы существовали еще до начала карьерного взлета, то не исключено, что именно неудовлетворенность личными отношениями заставила людей сконцентрироваться на работе. Тогда по мере повышения по службе пропасть между близкими  будет расти, особенно если карьеру начал строить только один из них. Если карьеру делают оба, тогда они все – таки должны понять друг друга не закипать при разделе власти на бытовой почве. Кому вынести мусорное ведро, а кому сходить за хлебом – решить несложно, главное – разделить обязанности. Но если, несмотря ни на что, отношения стали расклеиваться, то раздражать будет буквально все, вплоть до того, чем занимается партнер на работе. А это, как известно, для карьериста святое. Порой супруг, который раньше был противником любой вашей деятельности, руками и ногами старается выпихнуть вас на работу. Возможно, его не устраивает не благотворно действующее на вас сидение дома, или же он решил… расстаться с вами (правда, в таких случаях многих мужчин не останавливает и то, что жена неспособна себя обеспечивать, и то, что в семье есть грудные дети).

     Поэтому учтите: настаивая на вашем трудоустройстве, муж еще поступает с вами благородно. Тем не менее, нужно выяснить, что конкретно не устраивает вашего благоверного. Из его ответа будет понятен дальнейший план его действий. В любом случае, если семья движется к распаду, то карьера сыграет роль своеобразного катализатора только в одном случае из трех! Может, и не стоит удерживать любыми способами человека, который уже решил расстаться. Успокойте себя: все, что ни делается – к лучшему.

     Вариант 4. Если один из супругов – карьерист и трудоголик, то не стоит ему мешать. Ведь, простите за каламбур, он не аферист и алкоголик, правда же? Примите человека таким, каков он есть.  Не держите дикого зверя в домашней, даже золотой, клетке. Помните: он любит свободу! Активность – еще не худший вариант.

   Бывает, что муж по каким – то своим соображениям не разрешает супруге карьеру, и тогда дошедшая до точки активистка феминистского движения бросает семью. Такое случается, когда девушка успешно начинает продвигаться по служебной лестнице, а тут – замужество, ребенок, в общем, внеплановые мероприятия. «В конце концов, человек я или половая тряпка!» - думает женщина и вспоминает, что о ее способностях говорил еще профессор в аспирантуре… Что ж, у нее есть право выбора. Но потом, добравшись до вершины, она вряд ли сможет ощутить полноту своего триумфа, не разделив ее с родными людьми.

    Вариант 5. Если вы считаете, что построение карьеры не позволяет вам устроить семейную жизнь, то глубоко ошибаетесь: одно другому не помеха. Вкалывая, вы просто сконцентрировали все свое внимание не работе и, как лошадь с шорами на глазах, двигаетесь только вперед. Я уверена: как успешный карьерист, вы при определенных усилиях в нужном направлении устроите свою жизнь.

    Известно, что человек, который находится рядом, должен удовлетворять вас как морально и физически, так и материально. Не беда, например, что ваша вторая половина мало получает, зато она или он… (талантливый поэт, хорошая хозяйка и т.д.) А вдруг вы сумеете помочь раскрыться такому сокровищу! Непризнанных гениев очень много, но и работы хватит на всех. Так что прежде чем начать говорить о том, что карьера мешает вам в личной жизни, подумайте: а так ли уж на самом деле вы хотите иметь семью?! Один директор рекламного агентства, например, любит поплакаться понравившимся ему  девушкам о том, как ему хочется создать семью и иметь детей. А когда размечтавшаяся жертва клюет на удочку, через три – четыре дня совместной жизни он исчезает по делам и… уже не возвращается, поскольку работа для него прежде всего.

    Дабы не ставить себя перед несуществующей дилеммой «карьера или семья», решите, чего именно вы хотите. Расставьте приоритеты. Стремясь оказаться на высоте во всем, пребывая во власти общественного мнения, мы порой лишаемся простого человеческого счастья и уже не замечаем солнечного дня, не видим улыбки ребенка и не чувствуем никакой радости от производственной победы.

    В идеале, нужно найти золотую середину: чтобы, по возможности, утром с удовольствием идти на работу, а после работы с не меньшим удовольствием идти домой. Но жизнь – штука сложная, и не всегда с получается так, как мы мечтаем. Но ведь тогда есть к чему стремиться!

 

                                                                                                                                    Т.И.Федоровых

                                                                                                                         И.В.Галицына

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

Яндекс.Метрика