Статьи / РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕРЕД ЭКО ДЛЯ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН

Существуют общие рекомендации перед прохождением процедуры ЭКО, которые призваны избавить вас от необходимости искать ответы на множество возникающих вопросов. Прежде всего, стоит запомнить, что не существует одинаковых пациентов, а значит и единой системы обследований и лечения. Несколько попыток ЭКО могут различаться у разных пациенток самым кардинальным образом, поэтому все стадии подготовки и ведения ЭКО разрабатываются лечащим врачом сугубо индивидуально.

Из-за индивидуальных особенностей пациенты могут столкнуться с различием двух попыток ЭКО у себя, а также увидеть отличия от течения процедуры у других женщин. Стоит избежать сравнений даже при высоком уровне сходства назначенных обследований и их результатов. Также стоит помнить, что необходимость в ЭКО для многих сама по себе является сильным стрессом, и обсуждение проблем с беременностью могут быть неприятными и повлечь негативные последствия.

Перед прохождением ЭКО с большой вероятностью женщине будет необходимо пройти ряд тестов и обследований, назначенных лечащим врачом. Чтобы не ездить в клинику попусту, рекомендуется предварительно список требуемых анализов, необходимость предварительной записи для их сдачи, во сколько рекомендуется быть в клинике, в каких условиях собираются анализы, и уточнить связь некоторых тестов с графиком менструального цикла.

Все процедуры по лечению бесплодия посредством вспомогательных технологий репродукции проводятся на основании личных письменных заявлений, и ни одно из врачебных вмешательств не остается без юридического закрепления. Все необходимые документы должны быть заполнены до начала лечебной программы.

Рекомендации при ЭКО для женщин:

  • Приостановить самостоятельный прием медикаментов и пищевых БАДов. Если лечение какими-то лекарствами прописано вам врачом, то об этом стоит сообщить до начала цикла ЭКО
  • Начать прием поливитаминов и витаминно-минеральных комплексов, предназначенные для беременных (так называемые пренатальные витамины), витамин E, фолиевую кислоту (обязательность и график приема — на усмотрение лечащего врача)
  • Ограничить себя во вредных привычках: курении, алкоголе. Данные факторы могут негативно сказаться на наступлении беременности, а также повысить риск невынашивания.
  • Ограничить прием кофеина и всех напитков, его содержащих
  • Не начинать новых диет и избегать попыток сбасывания веса в течение всего цикла ЭКО. Лучше всего — питаться сбалансированно и полноценно.
  • Воздержаться от сексуальных контактов за 3-4 дня до фолликулярной пункции и также после переноса эмбрионов в маточную полость до диагностирования беременности. В случае положительного исхода с наступлением беременности половой покой следует выдержать еще в течение нескольких недель.
  • Исключить значительные физические нагрузки и занятия спортом. Лучшим вариантом будут пешие прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки.
  • Отказаться от парных и горячих ванн на период лечебного цикла

Рекомендации при ЭКО для мужчин:

  • Оповестить врача, если в начале или в процессе лечебного цикла вы переносили какие-либо заболевания. Актуально даже для незначительных заболеваний и повышений температур, так как даже простуда может вызвать негативные показатели спермограммы.
  • Как было сказано выше, высокие температуры негативно влияют на спермообразование и качество семени, поэтому перед началом лечения стоит исключить посещения парных и горячих ванн за 1-2 месяца до начала процедур по ЭКО.
  • За 2-3 месяца до начала лечения бесплодия перестать курить и употреблять алкоголь
  • Если мужчина является носителем какой-то вирусной инфекции, то следует оповестить лечащего врача в случае обострения процесса и проявлении внешних признаков.
  • Если мужчина посещает спортзал, то стоит исключить занятия по новой программе или освоение новых видов спорта
  • Американские исследователи рекомендуют ограничить оздоровительные пробежки 35 километрами в неделю
  • Исключить сексуальные контакты и мастурбацию на период от 3 до 7 дней до трансвагинальной фолликулярной пункции и сдачи спермы
Яндекс.Метрика