Статьи / Профилактика клещевых инфекций

Клещи, паразитируя на животных и человеке, являются специфическими или механическими переносчиками возбудителей природно-очаговых инфекций вирусной, микробной, риккетсиозной и протозойной этиологии.

Иксодовые клещи могут сохранять и передавать возбудителей туляремии, клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, клещевые риккетсиозы (в том числе гранулоцитарный анаплазмоз человека и моноцитарный эрлихиоз человека), Конго-Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), Омской геморрагической лихорадки, клещевого сыпного тифа Северной Азии, марсельской лихорадки, коксиеллеза (лихорадки Ку) и других.

Для инфекций, передающихся иксодовыми клещами, характерна весенне-осенняя сезонность с апреля по октябрь.

Для H. marginatum - с марта по август; у I. ricinus и клещей рода Dermacentor имеется также второй осенний (меньший) подъем численности активных взрослых клещей с августа по октябрь.

При присасывании одного клеща могут возникать сочетанные заболевания.

Группами риска по заболеваемости инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, являются жители городской и сельской местности, посещающие природные биотопы или проживающие в антропургических очагах.

Среди профессиональных групп наибольшему риску заражения инфекциями, передающимися клещами, подвержены лица, занятые в сельскохозяйственной, гидромелиоративной, строительной, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, озеленительной, лесозаготовительной, лесоустроительной деятельности, а также ветеринарные работники; специалисты лабораторий, осуществляющие диагностические или научные исследования в отношении инфекций, передающихся клещами.

Наибольшему риску заражения КГЛ подвержены ветеринары, пастухи, доярки, скотники, лица, занятые в забое и стрижке скота, в полеводческих и других сельскохозяйственных работах.

Вакцины существуют только от клещевого вирусного энцефалита и туляремии.

Любое присасывание клеща должно вызывать настороженность и стремление вовремя начать лечение.

Лучшим способом профилактики всех этих заболеваний является предотвращение присасывания клещей!

Клещи поджидают своих жертв на травяной растительности, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Стоит рядом с клещом оказаться животному или человеку, как клещ прицепляется к коже, шерсти, одежде и ползет вверх, пока не найдет укромное место, обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу. У человека это чаще спина, подмышки, пах, у животных — голова, шея, пах. Ползёт клещ всегда вверх, поэтому обнаруживают их часто на шее и голове.

Если клещи встречаются на вашем дачном участке, надо заказать профессиональную обработку территории акарицидами (на сайте ФБУН НИИДезинфектологии Роспотребнадзора www.niid.ru приведена информация о разрешенных для применения с данной целью химических средствах).

Помещения также надо оберегать от случайного заноса клещей: не вносить свежесорванные цветы и ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Необходимо осматривать домашних животных и пинцетом снимать присосавшихся клещей.

При нахождении на опасной в отношении клещей территории надо обеспечивать себе и своим близким личную защиту от нападения клещей.

Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны застегиваться на пуговицы, лучше иметь застежки типа "молния" или "липучка", через которую клещ не может заползти под одежду. На голову предпочтительно надеть капюшон, плотно пришитый к куртке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны. Само- и взаимо¬осмотры на предмет обнаружения клещей (в том числе ползущих сзади) необходимо проводить каждые 15 – 20 минут. Этот способ может существенно снизить риск присасывания клеща к телу, но полной гарантии он не дает. Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.

Индивидуальная защита населения от нападения клещей должна осуществляться в первую очередь с помощью высокоэффективных инсектоакарицидных (акарицидных) и инсектоакарицидно-репеллентных (акарицидно-репеллентных) средств в форме аэрозолей, разрешенных для применения специально с этой целью

Для индивидуальной защиты людей от клещей — переносчиков возбудителей КГЛ рекомендовано применение только средство "Пикник Супер (Picnic Super)–антиклещ".

После возвращения домой следует провести полный осмотр тела и одежды. Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу гипостом, ранку продезинфицировать (раствором йода, спиртом).

Чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше в кровь попадет опасных возбудителей!

Если Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, то необходимо немедленно обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща.

Яндекс.Метрика