Статьи / Процедура ЭКО

ЭКО - это современный, принципиально новый подход к лечению различных форм бесплодия. Если ЛЕЧЕНИЕ направлено на отдельные заболевания, которые не позволяют женщине забеременеть (например, непроходимость труб, эндометриоз и т.д.), то ЭКО позволяет ОБОЙТИ те препятствия на пути зачатия, которые ставит то или иное заболевание. Это экономит время, которое для женщины репродуктивного возраста очень дорого.

 

В чем состоит процедура ЭКО

Конечно, эффективность ЭКО зависит, в первую очередь, от состояния женщины и тех причин, которые не позволяют ей забеременеть самостоятельно.

Поэтому первый этап - это обследование. И не только будущей мамы, но и папы. При благоприятных анализах врач принимает решение о возможности применения процедуры ЭКО.

Кроме этого, есть еще условия, необходимые для проведения ЭКО:

-     Согласие обоих партнеров;

-     Отсутствие у мужчины и у женщины острых и хронических воспалений в половых органах;

-     Отсутствие патологических изменений в полости матки;

-     Отсутствие патологических образований в яичниках. 

Как проходит процедура ЭКО 

 

 
 

Стимуляция суперовуляции. Этот период начинается в первый - третий день цикла. Женщина начинает принимать гормональные препараты, которые стимулируют активность яичников. Под влиянием этих препаратов созревают не одна - две яйцеклетки, а 8-10, и это увеличивает шансы на успех ЭКО. Развивающиеся фолликулы. 
     

 
 Извлечение яйцеклеток. Когда результаты УЗИ покажут, что фолликулы, в которых развиваются яйцеклетки, созрели, женщина готова к следующему этапу - забору яйцеклетки. Врач вводит во влагалище ультразвуковой датчик с прикрепленной к нему специальной пункционной иглой, осторожно прокалывает фолликулы и извлекает созревшие яйцеклетки. Вся процедура проводится амбулаторно, сама женщина находится в состоянии легкого медикаментозного сна.  
     

 

     

Получение сперматозоидов. Сперматозоиды либо извлекают из эякулята, либо берут непосредственно из яичка или из придатка яичка. Если муж по каким-либо причинам не может присутствовать на процедуре в необходимый для этого день, сперматозоиды можно извлечь заранее, заморозить и хранить в специальных резервуарах. При размораживании их свойства восстанавливаются.          

 

Оплодотворение яйцеклеток и выращивание эмбрионов. 

Для процедуры оплодотворения отбираются наиболее зрелые и качественные яйцеклетки и самые «быстрые» сперматозоиды. Яйце-клетки помещают в специальную среду, где их оплодотворяют спермой мужа. После того, как яйцеклетки начинают размножаться и превращаются в эмбрион, они готовы к переносу в организм женщины.

 
     

 
     Перенос эмбрионов в полость матки. Эту процедуру проводят с помощью специального катетера. Для увеличения шансов на успех, как правило, в матку переносятся 1-2 эмбриона. Эта процедура безболезненна. После переноса эмбрионов в полость матки возможно замораживание оставшихся и хранение их для последующего использования в том случае, если не удастся сохранить данную беременность. 
       Поддержка беременности на ранней стадии. Так как женщина перед процедурой ЭКО прошла обследование и врач знает все о состоянии ее организма, он назначает ей определенные гормональные препараты, которые поддерживают беременность. Через 2 недели после переноса эмбрионов проводят анализ крови на ХГч - гормон беременности. В случае положительного результата поддержка продолжается примерно до 10-12 недель. Если же беременность не наступила, то поддержку отменяют и обсуждают вопрос о повторной программе ЭКО.
Яндекс.Метрика