Статьи / ПОДГОТОВКА К ЭКО

Питание и образ жизни для пары

В ходе подготовки организма к грядущей беременности стоит соблюдать правила здорового образа жизни. Для этого необходимо разнообразить свое питание, обогатить его приемом витаминосодержащих продуктов, сдерживать поток углеводов и жиров. Строгой диеты для данной ситуации нет. При сдаче крови на биохимию и гормоны завтракать можно лишь после забора крови, чтобы не смазать результаты анализа.

Рекомендуется принимать комплексы витаминов и минералов для беременных. Альтернативным вариантом является прием фолиевой кислоты, йодида калия и витамина Е в незначительных дозах за месяц до старта процедуры ЭКО. Стоит исключить прием медикаментов, противопоказанных беременных.

Также при подготовке к ЭКО необходимо отказаться от всех вредных привычек: исключить активное и пассивное курение, снизить потребление кофе до максимальных 2 чашек в день, а алкоголя — до минимума. Следует избегать горячих ванн, саун и парных любого рода. Образ жизни следует вести активный и подвижный, рекомендованы занятия спортом. Врачи также настаивают на том, что не стоит концентрироваться на лечении, чтобы оно не влияло на настроение, так как стрессы также оказывают отрицательное влияние на организм.

Половая жизнь

Сексуальная активность в целом меняться не должна. Половые контакты допустимы в том же количестве, в котором были до подготовки к лечению. Однако, за 3-4 дня до фолликулярной пункции и ЭКО супругу стоит воздержаться как от секса, так и от мастурбации, чтобы накопить необходимое количество спермы. Воздержание не должно превышать 7-дневного периода. Также, стоит воздержаться от сексуальных связей после ЭКО и до тестов на беременность. Необходимо воздержаться от случайных половых связей, и при обнаружении в ходе обследования половых инфекций заняться их лечением, а также следующие половые контакты проводить строго с использованием презерватива. В ходе ЭКО, на стадии стимулирования овуляции возможны болезненные ощущения при сексуальной близости, так как будут увеличены яичники.

Предварительные анализы

Множество предварительных исследований можно пройти в медучреждениях по месту жительства. Вы можете ознакомиться со списком необходимых анализов в любом центре ЭКО. Обычно данный перечень включает в себя снимок матки и фаллопиевых труб, спермограмма для мужчины, анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C, мазок из влагалища и другие. Первичный прием у врача необходимо производить с результатами анализов, а также с итогами проведенных расследований, выписками из медкарт и любыми другими данными, которые могут быть полезны для лечащего врача.

Инфекции

Перед началом программы ЭКО может возникнуть необходимость обследования на ряд инфекций, которые могут повлечь негативные последствия для зародыша, его развитие и на вынашивание беременности в целом: герпес, цитомегаловирус, краснуха, токсоплазмоз и несколько других болезней. Эти болезни имеют широкое распространение и скрытую симптоматику. Лечащий врач сможет подобрать необходимый перечень обследований.

Гормональное обследование

Бесплодие часто сопровождается отклонениями гормонального фона. Если их своевременно выявить и скорректировать, то удастся повысить вероятность наступления беременности и ее успешного течения. Исследования на гормоны в своем большинстве проводятся в первые 5 дней менструального цикла, поэтому стоит спланировать свое посещение ЭКО-центра на этот период времени. Кровь обычно сдается утром, из вены и натощак.

Визит к андрологу, обследование спермы

Лечение бесплодия посредством ЭКО подразумевает обследование спермы и посещение врача-андролога. Перед визитом к врачу и сдачей спермы на исследование мужчине предписывается соблюдать следующие правила:

  • Воздерживаться от секса и мастурбации в течение 3-7 дней
  • Отказаться от спиртного
  • Не посещать парных и не принимать горячих ванн
  • Не мочиться за два часа до приема
  • Накануне визита к врачу не употреблять жирную и острую пищу
  • Планирование посещений врача и процедур

Несмотря на то, что лечение бесплодия методом ЭКО проходит в домашних условиях, оно требует дисциплинированности и пунктуальности от пациентов. На подготовительном этапе к ЭКО пациентам следует спланировать свои дела таким образом, чтобы избежать ночных смен. Делается это для того, чтобы лечащиеся имели возможность приехать 4-5 раз в ЭКО-центр в период стимулирования овуляции (в течение 7-28 дней), а затем в установленный день пройти пункцию и перенос эмбрионов. Присутствие супруга необходимо для предварительного этапа обследований и сдачи спермы в день фолликулярной пункции. После процедуры переноса эмбрионов будет выписан больничный лист.

Соглашение

При планировании начала лечебной программы ЭКО или других средств для повышения шансов возникновения беременности, таких как ИКСИ, искусственная инсеминация, оплодотворение спермой донора, донация яйцеклеток, суррогатное материнство и других, необходимо решить все этические и юридические стороны вопроса. Каждый вид лечения сопровождается оформлением юридических соглашений, подписываемых обоими супругами.

 

Яндекс.Метрика