Статьи / Планирование семьи

 

Ежегодно в мире возникает около 210 млн. беременностей. В развитых странах 49% из них являются незапланированными, 36% всех беременностей заканчиваются абортами или нежелательными родами.. Каждый десятый аборт в России производится у женщин до 19 лет, обычно это прерывание первой беременности. 30% всех случаев материнской смертности связано с абортами. Риск гинекологических заболеваний напрямую связан с количеством абортов. При отсутствии абортов он составляет 1-2%, при 2-3 абортах – 18-20%, при 6-7 абортах – 100%. Аборт не является методом регулирования рождаемости, его можно избежать, применяя современные методы контрацепции (предупреждение нежелательной беременности). Создание новых безопасных контрацептивных средств и обеспечение ими населения привело к снижению за последнее десятилетие числа абортов в России.

При выборе метода контрацепции учитывают его эффективность, переносимость, безопасность и стоимость. Поэтому, важно иметь достоверную информацию о каждом методе контрацепции. Все контрацептивные средства можно разделить на следующие группы:

1)    Естественные методы контрацепции.

2)    Барьерные средства контрацепции.

3)    Контрацептивные (внутриматочные) спирали.

4)    Гормональные контрацептивы (ГК)

К естественным методам контрацепции относятся календарный метод (определение “безопасных для зачатия” дней по менструальному циклу) и прерванный половой акт. Эффективность этих методов очень низкая – 18-40 беременностей у 100 женщин в год.

Барьерные методы контрацепции – самые древние в мире. В последние годы их популярность резко возросла в связи с ростом инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Ежегодно в РФ регистрируется 1,5 млн. новых случаев заражения ИППП. Барьерные методы подразделяются на химические средства (гели, кремы, свечи, губки) и механические средства (презервативы). Контрацептивная эффективность этих средств – средняя (15-14 беременностей на 100 женщин в год).

К достоинствам барьерных методов кроме защиты от ИППП, относятся кратковременность действия, простота применения.

Внутриматочные спирали (ВМС) относятся к эффективным методам предупреждения беременности, однако использовать их можно рожавшим женщинам и при отсутствии риска заражения ИППП. Инородное тело, введенное а полость матки, препятствует прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки и дальнейшему развитию беременности. Введение и удаление ВМС производится в мед. учреждении после соответствующего обследования. При использовании ВМС возможно развитие нарушений менструального цикла, инфекционного осложнения, не исключается внематочная беременность. Применение ВМС с гормональными добавками значительно снижает вероятность этих осложнений.

В последние годы меняется отношение населения Российской Федерации к применению гормональных средств контрацепции, внедрение которых в медицинскую практику произошло 50 лет тому назад. Впечатляющие успехи в синтезе новых женских половых стероидных гормонов, а также всесторонние доклинические и клинические исследования их надежности и безопасности позволили создать микродозированные препараты, обеспечивающие наиболее удобный метод предупреждения нежелательной беременности для многих женщин. По подсчетам специалистов, в мире противозачаточные таблетки принимают около 25% всех женщин детородного возраста.

В современных комбинированных гормональных контрацептивах доза гормонов значительно снижена: по сравнению с первыми контрацептивными таблетками доза эстрогенов уменьшена в 5 – 10 раз. Кроме того, в настоящее время используются гестагены III поколения – более безопасные и эффективные. В связи с этим значительно уменьшилось количество и выраженность побочных эффектов (тошнота и головная боль, нарушение менструального цикла, увеличение массы тела и др.). Кроме того, применение гормональных контрацептивов сопровождается рядом положительных неконтрацептивных эффектов.

К дополнительным преимуществам оральной контрацепции относятся:

-         уменьшение интенсивности предменструального синдрома на 25%,

-         уменьшение воспалительных заболеваний органов малого таза на 50%,

-         уменьшение анемии, вызванной недостатком  железа на 25%,

-         снижение частоты возникновения доброкачественных опухолей молочной железы на 50%,

-         снижение частоты возникновения доброкачественных опухолей яичников на 80%,

-         снижение частоты возникновения рака эндометрия и яичников на 50%,

-         уменьшение потери костной массы с возрастом (профилактика остеопороза) и частоты перелома бедра на 25%.

-         улучшение состояния кожи при угревой сыпи и уменьшение жирности волос.

Эффективность гормональной контрацепции очень высока и достигает почти 100%. Современные гормональные таблетки могут безопасно применяться у женщин любого возраста, но только после консультации врача и соответствующего обследования (рекомендации ВОЗ 2009г.).

Таким образом, аргументами в пользу выбора современных гормональных контрацептивов являются:

-    высокая эффективность

-    хорошо изученное влияние на организм

-         возможность использования в любом возрасте

-         широкий спектр благоприятных дополнительных эффектов

-         обратимость (способность к зачатию обычно восстанавливается после прекращения приема гормональных контрацептивов)

-         доступность (по цене)

Планирование семьи – понятие, которое активно входит в нашу жизнь. Многие годы планирование семьи понималось как ограничение рождаемости. Но планирование семьи – это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей. Другими словами, планирование семьи – это дети по желанию, а не по случаю. Право на планирование семьи, или на свободное и ответственное родительство, является международно признанным правом каждого человека. Вопросы о том, когда и сколько иметь детей, как избежать нежелательной беременности, какие противозачаточные средства (контрацептивы) лучше применять и как ими пользоваться, рано или поздно встают перед каждым человеком, каждой семьей. Планирование семьи помогает людям сознательно выбирать количество детей в семье и сроки их рождения, планировать свою жизнь, избежать проблем со здоровьем, ненужных тревог и волнений.

 

 

 

                                                                                                                                                                 Якунина Ирина Николаевна 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика