Статьи / Особенности применения лекарственных препаратов во время беременности

Проблема безопасности и эффективности лекарственных средств становится все более актуальной во всем мире. Это связано с внедрением в медицинскую практику большого числа фармакологических препаратов, нерациональным использованием лекарств, бесконтрольным их применением.

При назначении медикаментов беременной женщине необходимо помнить, что лекарственные препараты могут оказывать влияние на созревание и функциональную активность половых клеток, процессы оплодотворения, имплантации плодного яйца, этапы эмбрио- и фетогенеза. Считают, что ЛС обуславливают около 1% всех врождённых аномалий. Вред, наносимый ЛС, зависит от их фармакологических действий, доз, а также стадии развития плода. Выделяют 5 периодов с точки зрения потенциальной опасности лекарственного воздействия на эмбрион/плод:

  • предшествующий зачатию (нарушение развития эмбриона возможно, когда токсические вещества, включая ЛС, принимаются незадолго до зачатия, причем не только женщиной, но и мужчиной.

  • с момента зачатия до 11 дня (в этот период эмбрион высоко устойчив к врожденным дефектам).

  • с 11 дня до 3 недели (начинается органогенез, максимально опасный период с точки зрения формирования врожденных аномалий. Тератогенный эффект развивается при применении ЛС с 31 по 81 день после последней менструации (с 15 по 60 день беременности).

  • с 3 до 9 недели (ЛС обычно не вызывают серьезных врожденных дефектов, но могут нарушать рост и функционирование нормально сформированных органов и тканей).

  • с 9 недели до родов (структурные дефекты, как правило, не возникают. Возможны нарушения метаболических процессов и постнатальных функций, включая поведенческие расстройства).

Таким образом, следует максимально ограничить лечение женщины во время беременности, назначая лекарственные препараты только в необходимых случаях, по определённым показаниям.

В связи с этим принципиально важно:

1. При необходимости постоянного приема лекарственных препаратов необходимо заранее проконсультироваться с лечащим врачом.

Если вы постоянно принимаете лекарственные препараты по назначению врача, то к вопросам планирования беременности стоит отнестись очень внимательно. Необходимо обсудить свои планы с врачом, который может провести коррекцию терапии с учетом потенциальной беременности.

2. Если вы планируете беременность, то все препараты должны приниматься только по назначению врача и с учетом возможной беременности.

При нынешней доступности лекарственных препаратов, люди часто принимают их бесконтрольно, без соблюдения показаний, дозировок и кратности приема.

3. Если нет возможности проконсультироваться с врачом, то не стоит выбирать современные и многокомпонентные лекарственные препараты.

4. В первый триместр беременности стоит, по возможности, воздерживаться от приема препаратов без показаний врача, ведь именно в этот период происходит закладка органов и тканей ребенка.Следует помнить, что эффективность большинства лекарственных препаратов, принимающих в первом триместре, не доказана, за исключением фолиевой кислоты и препаратов йода. Поэтому, с учётом их сомнительной эффективности в большинстве случаев, препараты в первом триместре лучше не принимать.

5. Случайный прием лекарственных препаратов во время беременности в большинстве наблюдений не является показанием к медицинскому аборту и проведению инвазивной диагностики.

Если вы, не зная о беременности, употребляли препараты на ранних сроках, не стоит принимать скоропалительных решений и прерывать беременность. Прежде всего, нужно обратиться к своему лечащему врачу и обсудить ситуацию. Врач, на основании имеющихся данных о лекарственном средстве, дозировке, длительности применения, и сроке беременности поможет принять верное решение. Как правило, не требуется дополнительной инвазивной диагностики, будет достаточно традиционного скрининга УЗИ высокого разрешения. Но каждая ситуация индивидуальна.

Лекарственная терапия – это вынужденная необходимость. Но в неумелых руках пациента бесконтрольный прием лекарств может сыграть «злую шутку». Беременность – это ответственный период, когда формируется здоровье ребенка на всю жизнь, вмешиваться в этот процесс без показаний нельзя. Все препараты во время вынашивания ребенка и, особенно на ранних сроках беременности, должны приниматься только по назначению врача!

Яндекс.Метрика