Статьи / «Осень» в жизни женщины

Женщина - уникальное создание природы. А уникальность её обеспечена ни чем иным, как половыми гормонами. Блеск глаз, кокетливый поворот головы, мягкий волнующий голос - это всё они, гормоны. Это благодаря им женщина имеет возможность рожать детей, работать и быть здоровой.

Да, именно здоровой, так как установлено, что гормоны яичников защищают женщину от атеросклероза и инфаркта миокарда, улучшают плотность костной ткани, их концентрация влияет на деятельность нервной системы. Но в природе нет вечного двигателя, у женщины неизбежно наступает пора «золотой осени». Нередко именно в этом возрасте женщины занимают высокое общественное положение. Дома это жены, матери и даже бабушки. Надо всё успеть. Как же некстати начавшиеся вдруг проблемы со здоровьем: приливы жара, депрессии, нервозность, снижение сексуальной активности, бессонница и всё это на фоне нарушений менструального цикла.

То, что наши бабушки скрывали, называя «критическими годами» или «осенью жизни», которые следует лишь «пережить», для женщины является совершенно естественным процессом развития организма. Климактерический период - не болезнь, это физиологическая перестройка организма. Климактерический период не должен являться причиной паники, совсем наоборот - он является совершенно естественным процессом. Не следует вытеснять его из сознания и терпеливо ждать. Лучше относиться к нему с пониманием и активно воздействовать на процесс. В определенном возрасте, чаще всего к пятидесяти годам, в организме женщины возникают возрастные изменения: постепенно угасает функция яичников и они прекращают вырабатывать женские половые гормоны.

Из-за отсутствия гормонов, которые необходимы не только для продолжения рода, но и практически для всех видов жизнедеятельности, возникают нарушения во всем организме Первыми признаками начинающегося климакса являются нарушения регулярности менструального цикла. Эти нарушения свидетельствуют о том, что в яичниках перестают регулярно созревать яйцеклетки и, естественно, всё чаще не наступает полноценная овуляция. Секреция женских половых гормонов постепенно снижается. Всё менее вероятным становится наступление беременности. При нарушениях менструального цикла нужно выяснить у врача, идет ли речь о нормальном проявлении климактерического периода, или, возможно, за этим кроется какое-то заболевание.

Нерегулярность цикла не проявляется у тех женщин, которые продолжают принимать противозачаточные «пилюли». Начало менопаузы у них врач может определить по данным гормонального анализа. Во время климакса могут проявляться другие нарушения общего самочувствия. Помимо приливов жара и сердцебиения могут, например, возникать головные боли, чувство «нагрубания молочных желез», повышенная отечность, головокружение. А так же, часто встречается повышенная эмоциональность, нервозность, смена настроения, нарушения сна и др. Причиной большинства недомоганий являются изменения концентрации гормонов, что, в свою очередь, приводит к нарушению функции вегетативной нервной системы, которая регулирует деятельность всех жизненно важных органов.

 

Психоэмоциональность и сексуальность

Укоренилось предубеждение, что с возрастом у женщин ослабевает сексуальное желание. Действительно, в период менопаузы либидо у женщин может ослабевать. Причиной этого могут быть психоэмоциональные проблемы, связанные со вступление женщин в новый период жизни. Например, женщина, которая чувствует себя старой и непривлекательной, может перенести свою собственную оценку на мужа; это часто приводит к тому, что у нее пропадает всякое желание. Но телесные недомогания и нарушения общего самочувствия усиливают подозрение. Понятно, что те, кого появляются боли при сексуальных отношениях из-за сухости и не эластичности влагалища, ли те, кто чувствуют себя усталыми и изможденными, не испытывают желания.

Без всякой видимой причины многие женщины во время климактерического периода теряют душевное равновесие. То, что еще вчера было обыденным, неожиданно становится громадной проблемой. То, что вчера являлось поводом для радости. Сегодня не представляет никакой ценности. Колебания настроения, потеря жизнерадостности, ощущение пустоты и бесполезности, чувство того, что ты стала старой и непривлекательной - всё это можно отнести к типичным психоэмоцианальным проявлениям, с которыми каждой женщине необходимо разобраться. Они погружаются в размышления, чувствуют себя бесполезными, ставя под сомнение смысл прожитой до этого жизни, видят мир только в серых тонах и не испытывают никаких желаний и радости.

Душевные проблемы при климаксе следует рассматривать как совершенно нормальные, которые выражены у каждой женщины в разной степени и возникают лишь время от времени. Большую роль играет профессиональное и семейное окружение. Однако, из-за колебаний настроения и душевной неуравновешенности многим женщинам трудно противостоять этому вызову жизни. Нередко женщины пытаются вытеснить свои проблемы путем неумеренного питания, но ни один из способов ухода от проблемы не продвигает их ни на шаг вперед. Однако, надо пытаться найти выход из душевного кризиса. Любые вещи, которые раньше доставляли удовольствие, помогут и в будущем позабыть мрачные мысли.

 

НАДО:

Попытаться открыто поговорить с партнером, друзьями, коллегами.

Попытаться отвлечься - почитать книгу, посмотреть интересный фильм, заняться своим хобби, то

есть делать только то, что отвлечет от мрачных мыслей.

Избегать всякой рутины.

Пытаться сохранить творческий подход к делам, в семье и на работе не бояться новых видов

деятельности.

Позволить себе иногда покой, досуг, давая разрядку душе.

Всё это покажет путь к новому радостному ощущению жизни.

 

«Пейте больше молока»

Так звучит рекомендация женщинам в период менопаузы, и , действительно, в этом есть своя правда. Из-за недостатка эстрогенов в климактерический период нарушается обмен кальция и даже при сбалансированном питании организм выделяет больше кальция, чем усваивает. Но, как только снижается концентрация кальция в крови, организм начинает забирать необходимый минерал из костей, и кости, хотя и очень медленно, становятся более пористыми и хрупкими. Так как в этом возрасте многие женщины снижают потребление пищи, необходимо обращать внимание на достаточное поступление кальция в организм (приблизительно 800-1500 мг. ежедневно). И именно молоко содержит много этого ценного минерала. Обычно хватает здорового сбалансированного питания, чтобы покрыть это потребность.

Приблизительно 10% женщин Германии страдают остеопорозом, который является следствием недостатка эстрогенов. Чаще он возникает у женщин после 55 лет, преимущественно между 60-70 годами.

Внимание, помощник - гормональная терапия

Простого рецепта для решения всего комплекса физических и психоэмоциональных проблем в климактерическом периоде не существует - слишком разнообразны симптомы и слишком по разнообразному они воспринимаются каждой женщиной.

Результаты опроса показывают, что активные и полные жизненных сил женщины имеют значительно меньше проблем в период перестройки организма, совершенно независимо от тог, работают ли они, являются ли домашними хозяйками, или занимаются и тем и другим.

В общем можно сказать, что относительно легко воспринимают климакс те женщины, которые: Точно информированы о том, что происходит в их организме, реагируют на возможные симптомы без страха и пессимизма, с полным пониманием, регулярно посещают гинеколога, где открыто обсуждают свои проблемы. 

В случае необходимости получают регулярное лечение. Активно стараются решать возникшие проблемы. Время от времени позволяют себе просто расслабиться

 

Как долго длится период перестройки организма, определить невозможно. С момента самых первых симптомов и до конца климакса может пройти до 12 лет. Приблизительно можно говорить о 6 годах перед менопаузой и о 6 годах после менопаузы, но, не забывая о том, что этот период может иметь значительные индивидуальные колебания.

Многие женщины, пережившие менопаузу, и сегодня полагают, что больше незачем посещать гинеколога. Это абсолютно неверно. Именно теперь, когда в организме происходит такая колоссальная перестройка, чрезвычайно важным является регулярное обследование у врача. Тем более, что есть немало женщин с определенными факторами риска, для которых опасность выше, чем для других женщин. Врач определит, какие конкретно меры следует предпринять для ранней диагностики, что необходимо для ранней профилактики заболевания.

Рекомендуется посещать своего врача каждые 6 месяцев.

Многочисленные симптомы в климактерическом периоде, вызванные недостатком эстрогенов, можно лечить с помощью заместительной терапии, в результате которой компенсируются те гормоны, которые в климактерическом периоде вырабатываются в недостаточном количестве. Такая терапия во многих случаях является обоснованной, поскольку сохраняет гормональное равновесие организма, а заодно и хорошее самочувствие.

Нельзя забывать, что во время периода «золотой осени» женщины должны обращать особое внимание на физическую активность и, прежде всего, на разнообразную пищу, содержащую много витаминов и кальция. Но самым важным звеном в климактерическом периоде является заместительная гормональная терапия.

Правильное лечение может не только смягчить, но и полностью устранить расстройства и многие типичные жалобы женщин в климактерическом периоде.

                                                                                                                 Миловидова Лариса Борисовна

Яндекс.Метрика