Статьи / Общественный проект концепции семейной политики

Семья — это тот ключик, который поможет решить демографическую проблему и решить проблемы детей. Благополучие ребенка зависит от семьи. Должен быть создан государственный идеал семьи.

В основу проекта концепции семейной политики должно быть положено следующее:

1.​ Возрастающая роль церкви в жизни семьи

2.​ Семья является «консервативным институтом» (т.е. семья не должна видоизменяться с течением времени)

3.​ Контролировать выплаты алиментов

4.​ Формировать положительное отношение к рождению ребенка, «счастье материнства» - это неотъемлемые факторы для каждой женщины

5.​ Восстанавливать традиционные семейные ценности — регистрацию браков «с целью рождения и совместного воспитания трех и более детей», но так же еще больше в поддержке нуждается одинокая женщина.

Для того, чтобы появилась концепция правительства, очень важно, чтобы общество договорилось, что должно быть основным в государственной семейной политике, какие у нее принципы и цели. Концепция семейной политики охватывает много проблем. Наша задача — организовать общественную дискуссию, тут можно и нужно говорить и воспитывать у молодежи семейные традиции.

 

1. Возрастающая роль церкви в жизни семьи - это уже сложившаяся действительность. Нужно чтобы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав формировались не менее, чем наполовину из представителей общественности, включая представителей традиционных религий.

 

2. Семья является «консервативным институтом».

Семья — действительно консервативный институт, это не зависит от концепции. Семья меняется гораздо медленнее, чем все остальное, это не зависит от того, какие отношения приняты в обществе. Традиционная семья, суть которой составляет союз мужчины и женщины, регистрация брака, несколько детей, в семье — это было очень распространено в России до 1917 года. Но и перепись 2010 года тоже подтверждает, что у нас 70% семей — это зарегистрированный брак, два родителя. Число многопоколенных семей в два раза выросло, каждая третья семья теперь — это семья нескольких поколений. Необходимо привлекать бабушек к воспитанию внуков. В неполных семьях одинокий родитель стремится жить с родственниками, чтобы минимизировать риски, связанные с воспитанием ребенка. Так что традиционные ценности сохранились.

 

 

3. Необходимо правоохранительным органам контролировать выплаты алиментов.

Не перестанут ли люди из экономических соображений официально заключать браки? Нет. Сегодня можно жить в гражданских браках, но женщина-то идет на рождение, когда у нее брак зарегистрирован, т. к. должна быть защищена и уверена. И ещё - 90% одиноких женщин просят, чтобы был алиментный фонд, потому что есть проблема с взысканием алиментов.

Если родители не хотят платить алименты надо, чтобы правоохранительные органы жестче контролировали их платежеспособность, учитывали не только официальные заработки, но и не официальные. Пусть будет солидарность общественная. Вы хотите жить отдельно? Пожалуйста, но вот разовый сбор, чтобы была хотя бы польза от вашего развода, чтобы с этих денег были поддержаны семьи, в которых отдельно проживающий родитель не платит алименты.

 

4. Формировать положительное отношение к рождению ребёнка - это повысит рождаемость. Силы надо направить на поддержку беременных женщин. Не на осуждение аборта, а на поддержку женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Надо работать на формирование общественного мнения, что одинокая женщина тоже имеет право на материнство. Если женщина идет на аборт добровольно,с ней надо работать, не осуждая её. По нашим данным, женщина идет на аборт, не потому что там денег нет, а потому что ей не на кого опереться, кроме как на саму себя, она должна понимать, что окружение её поддерживает. Если будет система мер поддержки, если это не будет осуждаться и женщина сможет рассчитывать на поддержку со стороны государства, то абортов станет меньше.

 

5. Восстанавливать традиционные семейные ценности — регистрацию браков «с целью рождения и совместного воспитания трех и более детей» - в каких условиях ребенку лучше расти? Два ребенка в семье — это важно для самого ребенка. Взросление с братьями и сестрами позволяет ребенку приобрести опыт будущего родительства, он примеряет на себя по отношению к младшему брату или сестре психологию родителя. Семья остается первичной ценностью для россиян, 80% граждан живут в семье.

 

Вывод: вся концепция ориентирована на позитив. Если в семье один ребенок или один родитель, то — это тоже семья. Какой бы тип семьи ни был, чтобы человек знал, что ему государство помогает, создавая благоприятную среду, но не вмешиваясь во внутренние дела семьи. В этом ключе и нужно рассматривать семейное благополучие.

  

Наши предложения: 

1. Работа с парами , вступающими в брак в О/ЗАГС города - планирование семьи, вред абортов, семейные ценности, формирование здорового образа жизни для сохранения репродуктивного здоровья и здоровья детей.

2. Работа с разводящимися – опасность развода для детской психики, обучение методам решать конфликты.

3. Работа в школах беременных для создания светлого образа материнства. Обучение будущих родителей уходу за новорожденным и методам воспитания детей.

4. Сделать школу беременных – площадкой для воспитания ответственного родительства у будущих отцов.

5. На базе школ беременных формировать преемственность поколений - приглашать бабушек, дедушек на занятия, праздники, конкурсы.

6. В школе будущих мам проводить мастер-классы многодетных матерей. Поднимать роль и значимость женщины-матери.

7. Работа со школьниками по пропаганде здорового образа жизни, по профилактике инфекций передающихся половым путём, курения, наркомании и алкоголизма, по привитию семейных ценностей.

8. Работа с женщинами по профилактике абортов.

 

 

Яндекс.Метрика