Статьи / О мерах по предупреждению пищевых отравлений дикорастущими грибами

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует, что на территории Ростовской области за 2017 г. зарегистрировано 24 случая пищевых отравлений дикорастущими грибами, заболело 34 человека, умерло 4 человека (г. Ростове-на-Дону, г. Шахты, г. Донецк, Шолоховский район).

Экстренные извещения о возникновении пищевых отравлений от употребления дикорастущих грибов продолжают поступать в адрес Управления Роспотребнадзора ежедневно, в период с 22.09.2013г. по настоящее время в лечебные учреждения области госпитализировано 18 пострадавших.

В текущем году случаи отравлений грибами регистрировались в г.г. Шахты, Каменске-Шахтинском, Волгодонске, Ростове-на-Дону, Батайске, Таганроге, Донецке, Белой Калитве, Шолоховском, Белокалитвинском, Каменском, Чертковском районах. Причиной возникновения отравлений послужило употребление в пищу дикорастущих ядовитых грибов. Грибы собирались в лесу, в огороде, в лесопосадках.

Отравления происходят из-за недостаточных знаний населения относительно видов и разновидностей грибов, и нежелания отказаться от опасной привычки сбора и употребления в пищу дикорастущих грибов неизвестной видовой принадлежности.

Большинство из пострадавших собирали грибы самостоятельно, многие не смогли определенно назвать собранные грибы. Грибы, послужившие причиной отравления, собирались в лесу, в огороде, в лесопосадках.

В целях предупреждения отравлений грибами Управление Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендует:

- не собирайте дикорастущие грибы в лесополосах, парках и т.п., не покупайте их на рынках, в местах несанкционированной торговли, в том числе вдоль автотрасс;

- не употребляйте в пищу как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых вы не уверены;

- помните, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них;

- оберегайте детей от употребления дикорастущих грибов;

- в случае отравления грибами не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Дикорастущие грибы – это смертельная опасность!

Яндекс.Метрика