Статьи / О ФОРМАХ РАБОТЫ, ВЛИЯЮЩИХ НА ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В ОБЛАСТИ

    В рамках выполнения Федеральной целевой программы «Планирование семьи на 1995-2002гг.» в 1996 году было организовано специализированное учреждение «Ростовский областной центр планирования семьи и репродукции человека», которое в соответствии с измененной номенклатурой учреждений здравоохранения было переименовано с декабря 2013 в ГБУ РО «Областной центр охраны здоровья семьи и репродукции».

Уставными документами определены основные разделы деятельности:

- повышение репродуктивного здоровья;

- формирование культуры сексуального поведения населения;

- профилактика нежелательной беременности путем подбора контрацепции;

- лечение бесплодия.

     Кроме того, центр выдает рекомендации по регулированию интервалов между беременностями и предупреждению частых родов, по выбору времени деторождения в зависимости от возраста и предупреждение слишком ранних и поздних родов.    

   Разноплановость целей, определенных действующими нормативными актами обусловила множество функциональных связей с медицинскими организациями и иными ведомствами. Схема взаимодействия выявила более 170 адресатов, с которыми сотрудничают подразделения Центра. Среди них областные и муниципальные учреждения здравоохранения, НИИ медицинского профиля, мед.университет, федеральные медицинские центры, областные министерства социального блока, общественные организации.

     Совместная работа в последние годы оформляется договорами содружества или Соглашениями о сотрудничестве, которые либо уже заключены или находятся в стадии оформления. Контрагентами стали Ростовский НИИ акушерства и педиатрии, Ростовский библиотечно-информационный центр, Отделение Всероссийского детского фонда, духовно-просветительский центр и другие.

   Основным разделом деятельности Центра остаётся лечебно-консультативная помощь, оказываемая 33 врачами, которые ведут приём по 10 специальностям, в том числе  приемы по ультразвуковой диагностике, маммографическому обследованию, проводится исследование внутриутробного состояния плода методом кардиотокографии. Кольпоскопические и гистероскопические исследования позволяют выявить доброкачественную и злокачественную патологию шейки и тела матки.

    Отмечается рост числа маммографий  с 7060 в 2012 до 7400 в 2013, кольпоскопий с 4600 до 5070 соответственно. Центр имеет на своём балансе пять аппаратов для УЗИ, разной модификации.

    Учитывая большую долю УЗИ в объеме аппаратных диагностических исследований была изучена структура выявленной патологии органов малого таза в динамике за два года.

         Таблица 1

Динамика

 структуры результатов УЗИ органов малого таза 

пациенток центра

Шифр по МКБ-10

 

Диагноз

 

2012г

 

2013г.

Число случаев

% к общему числу

Число случаев

% к общему числу

N85

Невоспал.забол.матки за искл.шейки матки

102

2,5

207

2,8

E28.2

Синдром поликистоза яичников

105

2,6

135

1,84

O02.0

Погибшее плодное яйцо и непузырный занос

20

0,5

39

0,5

O001

Трубная беременность

8

0,2

2

0,02

O009

Внематочная беременность

4

0,09

5

0,06

P25

Лейомиома матки

649

16,0

1296

17,7

N83.2

Др. и неуточн.кисты яичника

259

6,4

797

10,9

N70.1

Хр.сальпингит и офорит

132

3,3

258

3,5

N84

Полип.женск.половых органов

53

1,3

91

1,24

Z32.0

Беременность не подтверждена

30

0,75

3

0,04

Z32.1

Подтвержденная

беременность

418

10,4

534

7,3

Z01.4

Профобследование

2146

53,4

3825

52,2

N80

Эндометриоз

91

2,27

134

1,8

 

Итого:

4017

 

7326

 

   

   За один год регистрируемое число УЗИ исследований выросло с 4017 в 2012г. до 7326 в 2013 г., что свидетельствует о повышении значимости этого вида  аппаратной диагностики.

    Снизился показатель выявленного эндометриоза, полипов женских половых органов, поликистоз-яичников, трубной беременности. Выросло число обнаруженных эхографически случаев лейомиомы матки, неуточненные кисты яичников, хронические сальпингоофориты.

  Высокий процент исследований по шифру Z 01.4, при которых не выявляется структурная патология может свидетельствовать о диагностической настороженности врачей и определенной психологической установкой пациенток.

    Успешное освоение многочисленных лечебных и диагностических методик предусматривает постоянное постдипломное образование врачей, которые за последние 3 года все получили свидетельства о повышении квалификации и сертификаты.

  Анализ показал, что более трети штатных врачей прошли обучение по нескольким тематическим циклам усовершенствования, а преобладающей базой постдипломной подготовки стали Ростовский медуниверситет, факультеты усовершенствования С.Петербурга и Москвы.

    В штате центра - 9 специалистов, имеющие ученые степени кандидата наук, которые продолжают научно-практические исследования на материалах повседневной работы. Только за последние два года они опубликовали 4 статьи в академических журналах и сборниках. Ряд сотрудников центра являются членами редакционных советов популярных медицинских журналов, регулярно выступают на страницах областных и городских газет, на областном радио и телевидении.

      Имеющаяся технологическая и кадровая возможности комплексного обследования женщин страдающих бесплодием позволили за последние десять лет завершить лечение родами у 3500 пациенток из 30,5 тысяч  обратившихся с этой проблемой, что составило 12%.

      Под патронажем специалистов Центра в области организованы более 40 кабинетов кризисной беременности, где проводится обязательное предабортное консультирование женщин. Почти 10 тысяч пациенток получили советы и разъяснения опытных акушеров-гинекологов, медицинских психологов и треть из них сохранили беременность.

   К сожалению, причиной прерывания беременности у одиноких молодых женщин нередко является отсутствие жилой площади для проживания после рождения ребенка и в течение первых 1-2 лет жизни. Назрела необходимость создания фонда жилья для временного проживания беременной или одинокой матери, оказавшейся в сложной жизненной ситуации.    

    Медицинская статистика приводит тревожные цифры. За год в области зарегистрированы 7 случаев родов у детей до 14 лет, около 10 прерываний беременности у школьниц. Выполнено 243 аборта девушкам в возрасте 15-17 лет.

    По данным ГБУ областной «Кожно-венерологический диспансер» численность случаев ИППП среди детей и подростков в прошедшем году превысило 120 и эта цифра стабильна несколько лет.

    Нашу обеспокоенность разделило областное министерство общего и профессионального образования, специалисты которого направили в подведомственные органы управления народным образованием специальное письмо, которое информировало педагогов области о возможностях центра по медицинскому и психологическому консультированию школьников-подростков.

    Кроме того был согласован календарный план выездов врачебных бригад в летние оздоровительные лагеря в Неклиновской зоне отдыха в нынешнем году.

    За три летних месяца группы врачей и психологов осуществили выезды на площадки лагерей, где выступили с лекциями, провели Вечера вопросов и ответов, круглые столы для старшеклассников, в которых приняли участие более 1,5 тыс. подростков.

    Специалисты Центра участвовали в проведении областного молодежного форума «Молодая волна. Технология развития». Его организаторы - комитет по молодёжной политике Ростовской       области совместно с Агентством развития молодежных инициатив пригласили врачей на  4 площадки для выступлений по формированию здорового образа жизни, мотивированию молодых людей к занятию спортом, рациональному питанию.

    Беседы проводились в форме презентации предложенной темы, видеодемонстраций, викторин с определением самого активного и самого информированного подростка из 1080 участников форума.

    Всё большее внимание уделяем в Центре работе с мужчинами-отцами, отдавая себе отчёт в том, что здоровье семьи, демографические итоги во многом зависят от здоровья сильной половины.

    Кабинеты врачей урологов, которые занимая в структуре амбулаторно-поликлинического приёма только 1% процентов, зачастую оказываются на острие проблемы бесплодного брака, сексуальных дисгармоний.

    Ежегодно проводимые массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни предусматривают участие мужчин. Конкурсы на лучшее выполнение элементов ухода за новорождённым (пеленание, купание, взвешивание) фотовыставки-хроники и т.д.

    В ряде выступлений слушательниц школ беременных на «круглых столах» проводимых областным центром охраны здоровья семьи и репродукции высказывались предложения о повышении социального статуса мужчины -отца - полноправного члена крепкой семьи.

    Специалистами областного центра разработана анкета – обращение с просьбой внести свои предложения по этому вопросу. Адресатами анкет – стали работники медицинских организаций, сотрудники библиотек, женских общественных организаций и других – всего 200 анкет.

    Уже поступили первые предложения из 19 муниципальных образований, в числе которых: формирование лекторских шапок для врачей, издание буклетов и памяток, проведение тематических телепередач.

    В наш адрес поступило такое предложение: к исторически сложившемуся слогану «Ростов-папа» добавить особую окраску, включив новые слова в плане повышения роли отца в формировании поддержки крепкой семьи. Возможно «Ростов – надежный папа», «Ростов – папа с мамой», «Ростов – папа любящий» и т.д. Девизом работы с мужчинами в нашем центре выбраны слова: «Любой может стать отцом, но только особенный становится Папой».

    Помимо лечебной деятельности, направленно непосредственно на охрану здоровья семьи  Центр осуществляет организационно-методическую работу в медицинских учреждениях области по повышению квалификации врачей женских консультаций, проведению массовых акций федерального уровня, анализу деятельности направленной на совершенствование организации деятельности и повышения квалификации кадров.

    Врачи области высоко оценили выездные «кустовые» семинары, проводимые на базе межрайонных центров, куда по согласованию с Минздравом области приглашаются, акушеры-гинекологи из прилегающих 5-7 муниципальных образований,  для них делаются обзоры материалов по актуальным проблемам организации медицинской помощи женщинам, проводятся разборы сложных диагностических случаев в акушерстве и гинекологии, представляются  актуальные нормативные и инструктивные материалы.        

    В нынешнем году врачам центра поручено вести учет дефектов направительных документов из муниципальных женских консультаций, с которыми обращаются пациентки, учёт выявленных ошибок при проведении ультразвуковых исследований органов малого таза, случаев неадекватного медикаментозного и аппаратного лечения.

    Полученный материал будет использован на выездных семинарах, обобщен обзорным письмом в адрес коллег, направлен для информации областному акушеру-гинекологу.

Выводы:

   Центр является уникальным учреждением здравоохранения, обеспечивающим анализ и координацию деятельности муниципальных медицинских организаций по целенаправленному влиянию на демографическую ситуацию.

    Результативность работы зависит от комплексности взаимодействия с другими ведомствами и учреждениями прямо или косвенно имеющими отношение к охране репродуктивного здоровья.

    Врачам и специалистам центра необходима дополнительная подготовка по избранным вопросам правовой защиты материнства и семьи.

    Требуется адаптация (доработка, дополнения) действующих нормативных и инструктивных документов, регламентирующих участие ведомств в усилении реальной социальной защиты женщин.

 

                                                      Главный врач ГБУ РО "ОЦОЗС и Р"                                                 Т.И. Федоровых

Яндекс.Метрика