Статьи / Нарушение биоценоза влагалища

Так как влагалище напрямую сообщается с внешней средой, ему необходима надежная естественная защита от повреждающих действий, болезнетворных микробов и вирусов. Эту роль выполняет уникальная система бактерий, которые составляют биоценоз влагалища.

Состав биоценоза

У женщины репродуктивного возраста на слизистой влагалище может обнаруживаться до сотни видов различных микроорганизмов -  так называемой, облигатной флоры. Эти бактерии не приносят вреда организму и даже наоборот необходимы для его нормальной работы. Главный компонент облигатной флоры влагалища – лактобактерии, которые в норме составляют до 99,9% всех микроорганизмов.   Они синтезируют молочную кислоту, которая закисляет среду влагалища, и таким образом делает ее непригодной для размножения патогенных (болезнетворных) микроорганизмов, а также стимулирует местный иммунитет. Также в этом процессе принимают участие бифидобактерии, которых во влагалище значительно меньше. Лактобактерии способны продуцировать перекись водорода, которая также не позволяет размножаться чужеродным бактериям.

mikroflora

Условно-патогенная флора – это микроорганизмы, которые в норме могут  выявляться у здорового человека и находиться в организме без вреда для него, но при определенных условиях способны вызывать заболевания. Условно-патогенная флора влагалища – это Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, parvum, дрожжеподобные грибы рода Candida. Выявление небольшого количества этих микроорганизмов в мазке из влагалища не является признаком заболевания и в большинстве случаев не требует лечения.

При уменьшении количества лактобактерий снижается местный иммунитет, среда влагалища становится щелочной и благоприятной для размножения условно-патогенных и патогенных бактерий. В этом случае даже при отсутствии инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), может развиваться воспаление слизистой влагалища, шейки матки, вызванное условно-патогенными микроорганизмами. Это состояние называют дисбиозом влагалища.

Как проявляется дисбиоз влагалища

Следующие симптомы могут быть признаком нарушения нормальной флоры:

  • неприятный запах;
  • увеличение количества выделений;
  • желтоватый или зеленоватый цвет выделений;
  • зуд или другие неприятные ощущения во влагалище.

! Нельзя забывать, что также эти симптомы могут проявляться при заражении ИППП, точный диагноз поставит специалист.

Вероятность заражения ИППП при дисбиозе повышается, при этом снижается эффективность их лечения. Не поддающиеся лечению, длительно текущие и повторяющиеся инфекционные заболевания влагалища и шейки матки – повод думать о нарушении нормальной флоры. Такие заболевания, как молочница и бактериальный вагиноз являются следствием дисбиоза влагалища.

Причины дисбиоза влагалища:

  • неправильное пользование прокладками/тампонами;
  • большое количество половых партнеров, отказ от использования барьерной контрацепции;
  • гормональные нарушения;
  • дисбактериоз кишечника;
  • нерациональное применение антибиотиков;
  • прием некоторых медицинских препаратов;
  • беременность.

Главный способ устранения дисбиоза влагалища – это коррекция вызвавших его причин и изменения образа жизни. Медикаментозные препараты играют второстепенную роль в лечении этого состояния. При появлении необычных выделений, запаха, дискомфорта во влагалище важно не заниматься самолечением, а обратиться к гинекологу и выявить причину, так как препараты, принимаемые не по назначению, могут только усугубить заболевание.

врач акушер-гинеколог Денисова Н.О

Яндекс.Метрика