Статьи / На приеме у психолога. Зачем молодоженам психолог?

Свадьба – белое платье. Жизнь наполняется новыми именами и словами «муж» и «жена», «родители мужа», «родители жены», «любимый», «глава семьи». Вы теперь семья с новыми отношениями и новой жизнью. Каждый из вас привносит уклад и традиции своего рода. Впереди у вас много прекрасных совместных минут, часов, лет. Две судьбы, два характера, две души. Семья это не только праздник, цветы и поцелуи но и каждодневный труд с обеих сторон по сохранению доброй атмосферы первых дней и месяцев.

Зачем новобрачным психолог?

Казалось бы, почти риторический вопрос – ведь вы уже нашли друг друга, почувствовали любовь. Но бывают такие ситуации, когда все вроде хорошо, только вместо прежней романтики и накала страстей, на первый план выходят раздражающие бытовые проблемы, недопонимания с «новыми» родственниками. В том случае если вы не находите согласия между собой вам стоит обратиться к психологу. Вместе с ним найдете новый способ взаимодействия. Найдете новые «точки соприкосновения».

Зачем люди обращаются к психологу?

В России существует мнение о том, что к «психологу» обращаются психически больные или слабые люди. Большинство убеждены, что смогут самостоятельно справиться со своими проблемами. Если ситуации вам кажутся тупиковыми и безвыходными, тогда консультации психолога помогут пересмотреть  свою жизненную позицию под  иным ракурсом. Вместе со специалистом вы сможете найти, а главное прочувствуете,  новые пути индивидуального развития и решения совместных проблем.

Мы растём и живем в социуме, наша семья закладывает в нас определённое воспитание и общие стратегии поведения в тех или иных ситуациях. Иногда мы чувствуем, что это не соответствует нашим внутренним убеждениями, нашим желаниям, но всё равно поступаем не по собственным чувствам, а выполняя ожидания других. Тем самым лишь быстрей лишаем себя возможности быть в гармонии с собой и со своими желаниями. Далеко не каждый человек способен жить в согласии с собой, своими чувствами, но абсолютно каждый имеет такую потребность.   Решившись улучшить качество жизни, важно найти хорошего психолога и ориентироваться на долгосрочную работу, которая будет сложной, но интересной. И  мало где можно открыто сказать: «да, я - такой», а в ответ услышать: «да, ты - такой» - без оценки, без осуждения, без лести. Та искренность, которая в процессе работы возникает между психологом и пациентом и является, на наш взгляд, наиболее ценным и привлекательным моментом работы.

Как выбрать психолога?

Выбирать психолога следует доверяя вашим собственным чувствам.  Психолог много и внимательно слушает, направляя беседу в нужное русло. В последующем  кроме беседы, как метода консультирования, психолог может использовать различные техники приемы: работа с образами, чувствами, релаксационные техники.                                                                                               

Мы ждем Вас в нашем центре

                                                                                                         Вероника Британова,

                                                                                                          Ирина Смольнова

Яндекс.Метрика