Статьи / На приеме у психолога. Бесплодие. Медицинский и психологический аспект

Бесплодием (лат. – sterilitas ) называется отсутствие способности к оплодотворению у женщин (женское бесплодие) и у мужчин (мужское бесплодие).

 В первый год замужества беременность наступает у 80–90 % женщин; отсутствие беременности после 3 лет замужества указывает на то, что шансы ее наступления снижаются с каждым годом. Брак считается бесплодным, если беременность не наступает в течение более двух лет половой жизни без применения противозачаточных средств. Женское бесплодие наблюдается в 60 % случаев, мужское в 40 %.

Люди, которым поставили диагноз «бесплодие», часто воспринимают его как приговор, как наказание за грехи, как проклятие. Нередко он становится причиной краха семейной жизни, серьезных психологических и жизненных кризисов. Оно бывает мужским и женским, первичным и вторичным, психологическим. Важность этой проблемы заставляет врачей искать все новые и новые пути ее решения.

Женское бесплодие может быть абсолютным и относительным. Бесплодие считается абсолютным, если в организме женщины имеются глубокие необратимые патологические изменения, полностью исключающие возможность зачатия (отсутствие матки, маточных труб, яичников). Относительным считается бесплодие, если причина, вызвавшая его, может быть устранена.

Такое разделение бесплодия можно считать до некоторой степени условным, так как некоторые его формы, считавшиеся ранее абсолютными, в настоящее время в связи с возможностью экстракорпорального оплодотворения стали относительными.

Кроме того, бесплодие делят на первичное и вторичное. Если у женщины, живущей половой жизнью, ни разу не было беременности, говорят о первичном бесплодии. Вторичным бесплодием считается отсутствие зачатия после имевшейся в прошлом беременности. Если зачатие происходит, но по каким-то причинам беременность не донашивается и брак остается бездетным, говорят об одной из разновидностей бесплодия – невынашивании.

Женщина может стать бесплодной по многим причинам, например из-за инфекционных воспалительных заболеваний половых органов, перешедших в хроническую фазу, гормональных нарушений или непроходимости маточных труб, когда спаечные процессы не позволяют яйцеклетке достичь матки и нормально оплодотвориться. Женский организм также может вырабатывать антитела на сперму партнера, делающие сперматозоиды малоподвижными. В этом случае бесплодие называют иммунологическим.

Итак, ведущими причинами бесплодия являются:

· трубно-перитонеальный фактор (нарушение проходимости маточных труб);

· эндокринные нарушения;

· эндометриоз;

· мужской фактор;

· анатомические нарушения (заращение полости матки, отсутствие матки);

· иммунологические нарушения.

В 15–20 % случаев отмечается психогенное (психологическое) бесплодие.

Существует большое количество факторов, которые могут вызывать психологическое бесплодие. Одним из таких факторов является стресс.

Разумеется, дело не в самом стрессе, а в его причинах, которые могут быть самыми разнообразными. Это может быть и жизнь в тяжелой домашней обстановке, и трудоголизм, и переживания за близких людей, и склонность к депрессиям. Это может быть даже страстное желание иметь ребенка! Любая навязчивая мысль, которая сопровождает каждый прожитый день, может обернуться тяжело преодолимым стрессом.

В большинстве случаев отсутствие беременности связано с длительно действующими и не преодоленными до настоящего времени психическими травмами. В этом случае на жизнь женщины активно влияют болезненные воспоминания – тяжелое детство, постоянная нехватка денег в прошлом. Либо же, оставшись в детстве без отца, женщина опасается, что муж может оставить ее одну с ребенком. Будущая мать, желая лучшей доли для своего малыша, подсознательно стремится избавить его от тех негативных переживаний, которые выпали на ее долю. А если пока что ее жизненная ситуация складывается так, что она чувствует, что не в состоянии защитить своего ребенка, беременность не наступит.

Как только женщина осознает, что уже стала взрослой, избавилась от детских страхов и в состоянии защитить своего ребенка и жить ради него – психологический «самоотказ» от беременности снимается сам собой. Конечно, очень многое зависит от отца будущего ребенка. Мужчина должен поддержать женщину, показать, что он рядом, что он, как и она, ждет и хочет этого ребенка. Что он всегда поддержит, поможет ей.

Еще одна группа причин, вызывающих психологическое бесплодие, связана с внутренними конфликтами, которые возникают между разными желаниями (мотивами) женщины. Например, и карьеру сделать хочется, и ребенка родить. Оба эти желания могут быть одинаковыми по интенсивности, однако важно то, что направлены они в разные стороны – если беременность наступит, на какое-то время придется забыть о карьере. А если окунуться с головой в работу – нужно откладывать появление на свет малыша. В результате может возникнуть внутренний конфликт, приводящий к невыполнимости и того, и другого желания.

Следующая группа причин вырастает из широкого спектра реакций женщины на возможность «завести» ребенка вообще, либо на его будущую роль в ее жизни. Так, женщина может желать замужества, но не желать детей – и наоборот. Некоторые хотят иметь ребенка не из-за любви к детям, а чтобы нейтрализовать тревожность, вызванную фригидностью или стерильностью, чтобы доставить удовольствие или наказать мужа, использовать ребенка как залог в конфликте между родителями, создать опору для брака, приблизиться к общепринятому идеалу семейной жизни. Использовать ребенка как символ женского терпения и страданий, превратить ребенка в более удачное издание самой себя, использовать его как средство защиты против женского чувства неадекватности или против распада семьи…

Осознание собственной бездетности, социальной неполноценности само по себе является мощным стрессом. Оно отравляет радость жизни, заставляет видеть мир только с самой мрачной его стороны, что только усугубляет проблему. В итоге наиболее часто переживаемыми эмоциями и состояниями у женщины становятся страх, гнев, разочарование, неуверенность в будущем, тревога, депрессии, напряжение, утомление. И она даже не догадывается, что именно это становится причиной снижения ее способности к деторождению.

Как действует стресс на физиологическом уровне.

На физиологическом уровне длительный стресс накладывает отпечаток на деятельность всех органов и систем, в том числе и тех, что отвечают за продолжение рода. Под влиянием стресса слабеет иммунитет, снижается подвижность маточных труб, происходят изменения в яичниках и шейке матки. Затрагиваются и высшие центры мозга, что провоцирует гормональные сдвиги, резко снижающие вероятность зачатия.

Нарушается течение физиологических реакций и, через цепочку гормонов, кровоснабжение репродуктивных органов. В некоторых случаях наступает спазм фаллопиевых труб с последующими неудачами в наступлении беременности. Если же эти эмоции и состояние сохраняются при уже наступившей беременности, то возможно прекращение ее развития: замирание на ранней стадии развития или самопроизвольный выкидыш при любом сроке беременности. Все эти изменения практически невозможно или очень сложно установить.

 

 

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам самостоятельно разобраться в себе и своем внутреннем мире.

Для начала спросите себя, зачем вам нужен ребенок. Ответ должен быть предельно искренним. Если вы рассматриваете рождение малыша исключительно как средство для достижения каких-то целей, подумайте, может быть, желаемое может быть достигнуто иными путями, более простыми и более приемлемыми. Ребенка нужно хотеть ради него самого. Возможно, если вам удастся отодвинуть в сторону все иное и захотеть ребенка совершенно бескорыстно, вы сможете приблизить его появление на свет.

Эмоциональное напряжение по поводу отсутствия беременности можно снизить путем отказа от тотального контролирования своей жизни. Снимите с себя часть ответственности за происходящее. Успокоиться и расслабиться помогут утверждения типа «Все будет наилучшим образом», «Всему свое время», «Моя жизнь и рождение ребенка в Божьих руках» и т. п.

Постарайтесь изменить свое отношение к происходящему. Во всем можно найти не только негативные, но и позитивные моменты. Да, пока что у вас еще нет ребенка, но пока длится ожидание, вы успеете многое сделать, например сможете лучше подготовиться к родам, оздоровиться.

Не закрывайте глаза на свои страхи, наоборот, постарайтесь с ними сотрудничать. Каждый страх является отражением того, над чем вам следует поработать и что в конечном счете может привести к достижению цели. Запечатлейте ваши страхи на бумаге (запишите или нарисуйте их), подумайте над тем, чем они вызваны и куда в конечном счете приведут.

Помогает формирование позитивного образа желанной беременности. Только представьте себе ту радость, которую вы будете чувствовать во время вынашивания и после рождения ребенка.

Думайте о хорошем! Научитесь контролировать свои мысли. Как только вы почувствуете, что начинаете вспоминать что-то плохое, усилием воли переключайтесь на позитивные мысли. Это могут быть любые счастливые переживания из прошлого или мечты о будущем.

Попробуйте несколько подкорректировать жизненные ориентиры. Самое главное – не зацикливаться на неудаче. Не торопите события. Если беременность пока что не наступает, займитесь чем-нибудь другим, старайтесь сделать вашу жизнь полноценной.

Мы приглашаем Вас в наш центр на консультацию к акушеру-гинекологу и медицинскому психологу.

 

 

                                                                   Врач акушер-гинеколог высшей категории  О.Тарасянц                                                                                                                                

                                                                              

                                                                     Медицинский психолог В. Британова                                       

 

Яндекс.Метрика