Статьи / Мужское бесплодие

         Громом среди ясного неба звучит для мужчины известие о том, что он страдает бесплодием. Конечно же, примерно то же самое происходит и с женщиной, когда она узнает новость о том, что бесплодна и не может иметь детей, - шок, растерянность, чувство вины и собственной неполноценности. Однако женские переживания  не идут ни в какое сравнение с тем мощнейшим психологическим потрясением, которому подвергается мужская психика.             

        Особенность мужской психологии такова, что для мужчины способность к оплодотворению напрямую связана с его состоятельностью как мужчины. И известие о бесплодии способно очень сильно травмировать мужскую психику. И они начинают совершать абсолютно необъяснимые с точки зрения логики поступки.                                                                            Семейные психологи очень часто сталкиваются со случаями, когда мужчины уходят от жен только по той причине, что узнают новость о своем бесплодии. Причем уходили они даже в тех случаях, если женщины не проявляли ни малейшего недовольства и были готовы смириться с    данной ситуацией. Кроме того, очень многие мужчины, испытывая огромное чувство вины, пытались уйти от проблемы путем злоупотребления алкоголем или даже наркотиками.         

      И даже в том случае, если мужчина все же оставался в семье, отношения между супругами портились со стремительной скоростью. Очень часто врачи-урологи сталкиваются с ситуацией, когда из-за страха услышать новость о своем бесплодии мужчины напрочь отказываются проходить какие-либо обследования. И даже простой визит к урологу становится практически невозможным,  несмотря на многочисленные усилия женщин.        

     Еще одной проблемой, даже в том случае, если мужчина все же решился на обследование, с мужеством воспринял известие о собственном бесплодии и согласился на лечение, является выполнение всех предписаний врача, касающихся ведения половой жизни.  Зачастую семейные пары воспринимают рекомендации врача слишком буквально, и из их отношений уходит вся романтика – ласки, прелюдия. Это также может сказаться на личных отношениях.     

       Так неужели же подобная семейная пара обеспечена на неизбежный распад? Вовсе нет. Но справится с подобными проблемами самостоятельно в большинстве случаев не удается. И самым разумным решением в данном случае станет обращение к семейному психологу, который поможет паре разобраться в психологических проблемах и настроиться на позитивный лад. Ведь вера в свои силы является залогом половины успеха.            

     Очень во многом благоприятная семейная атмосфера зависит именно от реакций женщины  на известие о мужском бесплодии и ее последующее отношение к данной проблеме. Если женщина остается рядом с мужчиной, но при этом всем своим видом дает ему понять, что делает ему одолжение, ничего хорошего не выйдет. Гораздо разумнее не отстраняться от проблем мужа, а принимать самое активное и искреннее участие, чтобы мужчина не чувствовал себя одиноким.                   

       И самое главное – не затягивайте с обращением к врачу. Бесплодие, как и любое другое заболевание, гораздо проще вылечить на ранней стадии, чем в запущенной форме. Чем раньше семейная пара обратиться за квалифицированной медицинской помощью и будет произведена диагностика мужского бесплодия, тем эффективнее будет лечение и тем выше вероятность, что оно будет успешным и даст желаемый результат. Не тратьте время на поездки ко всяким лжелекарям и экстрасенсам, которые утверждают, что они якобы знают, как вылечить мужское бесплодие. Вы не получите ничего, кроме нервотрепки, за свои же деньги.                             

     Если вы подозреваете, что у вас в семье существуют какие-либо проблемы с зачатием, внимательно ознакомьтесь с данной проблемой со всех сторон, а не только с точки зрения возможного мужского бесплодия. Найти в наше время необходимую информацию достаточно просто.      

      И помните самое главное – очень многое зависит именно от вашего желания. И если вы очень хотите малыша,  вы постараетесь приложить максимум усилий, чтобы у вас все получилось.

 

 

                                                                                                                  Д. Шевченко, врач - уролог

Яндекс.Метрика