Статьи / Мужская контрацепция

В силу сложившихся традиций, защита от беременности почему-то у нас считается чуть ли не чисто женской проблемой!

Контрацептивы для мужчин сложнее разрабатывать, чем аналогичную продукцию для женщин, поскольку их задача - остановить миллионный поток сперматозоидов, в то время как женские противозачаточные средства должны заблокировать яйцеклетку от проникновения всего лишь раз в один цикл (в среднем в 28 дней).

В медицинской практике существуют достаточно эффективные современные методы контрацепции для мужчин, включающие не только презервативы, но и мужские противозачаточные таблетки, уколы, имплантаты, вазэктомия и многое другое. Знать об этом не помешает как подростку, вступающему во взрослую жизнь и не готовому принять на себя груз отцовства, так и многодетному семьянину, который совместно с женой решил, что больше детей они заводить пока не будут.

Некоторые способы применяемые мужчинами для предотвращения беременности широко известны и не требуют описания. Это прерванный половой акт, презервативы латексные и жидкие, гормональная контрацепция.

Мужские гормональные контрацептивы направлены на то, чтобы после их применения содержащийся в них гормон оказал подавляющее влияние на сперматозоиды.

Вводить их можно в виде таблеток, при помощи инъекций, с подкожными имплантатами, в капсулах или в составе гелей.

В состав большинства современных гормональных контрацептивов для мужчин входит гормон тестостерон. Его необходимо вводить в организм большими дозами.

И хоть эффективность от такого метода гормонального контроля по некоторым данным способна достигать 99%, это не самый оптимальный вариант, так как имеются побочные действия:

·   выпадение волос на голове;

·   увеличение простаты;

·   увеличение волосяного покрова на туловище;

·   появление различных кожных высыпаний;

·   увеличение молочной железы у мужчин;

Гормональная контрацепция лежит в основе применения противозачаточных инъекций, имплантаций в переднюю брюшную стенку препаратов с возможным их воздействием в течение 5-6 месяцев.

В последние годы всё более популярной становится стерилизация мужчин или как её принято называть вазэктомия. Стоит отметить, что операция по стерилизации мужчин никак не связана с процедурой кастрации. Добровольная стерилизация мужчин не требует удаления яичек, её суть - в иссечении семявыводящего протока из яичек. После такого вмешательства длительностью 25 минут, проводимого под местной анестезией, мужчина сохраняет способность к оплодотворению ещё на протяжении нескольких месяцев или пока не произойдёт 20 эякуляций(семяизвержений). После чего можно смело заниматься сексом со своей партнёршей, не беспокоясь о том, что та может забеременеть.

В течение пяти лет проходимость семявыводящего протока может быть восстановлена.؟

Описаны народные методы мужской контрацепции, который пришли к нам с Востока.

Суть их проста: мужчине необходимо каждый день опускать свои яички в воду температурой 40-46 С на 15-40 минут. Данная методика не лишена смысла: для нормального образования сперматозоидов необходима температура ниже средней температуры тела человека, поэтому яички и вынесены наружу. Искусственное же влияние тепла будет препятствовать нормальному образованию спермы. Однако чтобы метод был эффективен на 100%, необходимо влияние воды максимально высокой температуры, иначе говорить высокой защите невозможно.

Идея создания мужской медикаментозной контрацепции давно волнует исследователей (и женщин особенно). Перспективными направлениями развития мужской контрацепции является создание прививки против беременности на основе антител к сперматозоидам, образующихся у мужчин и у женщин и вызывающих иммунологическое бесплодие, и мужская медикаментозная (гормональная и негормональная) контрацепция, включающая в себя такие пути, как ингибирование сперматогенеза, понижение активности сперматозоидов, ингибирование функции придатков яичка.

На активность сперматозоидов влияют многие лекарственные вещества. Например, недавно были обнаружены «мужские» противозачаточные свойства такого широко известного препарата, как нифедипин. У нифедипина нет реальных перспектив стать контрацептивным средством, да и побочных эффектов у него большое количество. Но этот препарат едва ли не впервые продемонстрировал реальную возможность модифицировать биохимизм сперматозоидов так, что они утрачивают свою оплодотворяющую способность. Остается лишь найти другие, более безопасные точки приложения химического воздействия на эти клетки — и проблема создания противозачаточных таблеток для мужчин будет решена.

Мужские противосперматозоидные лекарства все еще находятся в стадии разработки. И пока ни в одной стране мира нет мужского контрацептивного препарата, который полностью прошел все необходимые клинические исследования и был разрешен к продаже.

Однако вышеизложенные факторы свидетельствуют о перспективности дальнейшей разработки препаратов данной группы

 

Шевченко Д.Н.

 

Яндекс.Метрика