Статьи / МОЛОДАЯ СЕМЬЯ В ОЖИДАНИИ РЕБЕНКА

                        

 

       Ожидание ребенка  – это особое состояние для каждой семьи. Особенно для молодой семьи, ожидающей первенца. Психологами этот этап рассматривается как переходное состояние семейной системы между двумя нормативными кризисами семьи - кризисом молодой семьи, связанным с принятием на себя супружеских обязательств и кризисом семьи, обусловленным фактом рождения ребенка.

      Многие проблемы, по поводу которых обращается молодая семья с ребенком, зачастую бывают связаны с особенностями развития супружеских отношений во время его ожидания. Поэтому период зачатия ребенка и беременности матери является своеобразным маркером того , насколько успешно супруги справились с задачами стадии становления отношений. Какие же это задачи?

     Молодая пара после свадьбы должна решить  множество проблем: найти  баланс близости-отдаленности между собой, разрешить конфликт между личными и семейными потребностями, решить проблему семейной власти и областей ответственности, установить границы общения с друзьями и родственниками,  и прежде всего -  со своими родительскими семьями. Вообще, в этот период молодоженам нужно провести огромное количество переговоров и установить множество соглашений по самым разным вопросам. Это разнообразные вопросы и темы, связанные с различными сторонами семейной жизни: о привычках и допустимом  в отношениях, о работе и проведении досуга, о хозяйстве и семейных обязанностях , о детях, о планировании и ведении бюджета и многие, многие другие.

      Строя новую семью, молодые муж и жена опираются каждый на свой опыт, полученный в семьях родителей, имеют определенные привычки, взгляды на обязанности и стереотипы отношений мужа и жены. В «медовый» период , так называемый период «слияния», эта разница нивелируется  влюбленностью, романтикой, страстью, иллюзиями. Но в жизни пары наступает момент, когда розовые очки спадают, и супруги начинают осознавать, что на самом деле они – два отдельных человека со своими потребностями, взглядами на жизнь, привычками, целями. Но боясь потерять близость, они поступают с различиями двумя основными способами.

       Во-первых, любые различия  можно стараться просто не замечать, избегать  противоречий и критики с целью сохранения доброжелательной атмосферы в семье. Вначале проявляя заботу  о чувствах друг друга, супруги не замечают накопления скрытого недовольства, которое в итоге приводит к тому, что они все чаще и чаще без видимой причины «заводятся с пол оборота».  

      Другим способом преодоления различий является открытое  подчинение себе одним супругом другого и манипулирование им. В зависимости от темперамента супругов выяснение отношений может быть кратковременным и бурным, а может выражаться длительным демонстративным охлаждением друг к другу. Нередко период «противостояния» заканчивается  разводом.

       Иногда пара, несмотря на конфликты, в поиске способов упрочить свой союз приходит к идее достичь семейной гармонии с помощью рождения ребенка. Еще хуже, если такая мысль приходит в голову кому-то одному, и он (чаще она) пытается воплотить ее в жизнь, не считаясь с мнением партнера. Увы, это своеобразная ловушка: надежды на то, что родившийся ребенок улучшит семейную ситуацию, во многом  лишены основания. Там, где двое не могут быть вместе, третий будет лишним - в противовес расхожему мнению о трех ножках стула. Как правило, в дальнейшем  семью могут ждать большие сложности. Нестабильность супружеских отношений в семье - один из самых неблагоприятных факторов для  развития личности ребенка. Кроме того, с рождением ребенка увеличение психологической дистанции между супругами может привести их к эмоциональному разводу, а в дальнейшем, когда ребенок немного подрастет - и к юридическому.

        Поэтому главная рекомендация  молодым супругам – вначале нужно нормализовать свои супружеские отношения, а затем уже планировать беременность. Ребенок не должен быть  единственным оправданием вашего союза, он не может играть роль цемента, которым конфликтующие супруги будут пытаться скрепить трещины нестабильно функционирующей семьи.

(продолжение следует)     

Семейный, медицинский психолог Чинёнова Ирина Ивановна.

 

Яндекс.Метрика