Статьи / "Между нами девочками говоря" ( о чем не принято говорить до свадьбы)

Марш Мендельсона, цветы, сияющие от улыбок лица гостей, невеста в пене взбитых кружев, жених в торжественном костюме. Первый танец молодых, первая брачная ночь…. Как романтичны и прекрасны эти моменты. Но…, между нами девочками говоря, в жизни часто бывает по–другому.

Статистика говорит о том, что к 18 годам 60% молодежи уже имеют сексуальный опыт, в том числе 30% деек до 16 лет. При этом:

·   около 50% молодежи, вступая в половой контакт, не задумываются о       

    возможности зачатия;

·   только 44% девушек 15 –24 лет используют контрацептивны при первом

    половом контакте.

      На каждые 100 родов в России приходится 96 абортов. Из 5 забеременевших девушек до 16 лет четверо решаются на операцию по прерыванию беременности,  и только одна соглашается рожать. Аборты становятся таким же привычным и обыденным элементом жизни, как бизнес-ланч. Последствия такого отношения, прежде всего, к себе и своему телесному и психическому здоровью, негативно сказываются на организме девушки – будущей невесте, жене, матери.

      Поэтому по инициативе директора ГУЗ ОЦОЗС и Р Федоровых Т. И. работа акушеров–гинекологов и особенно психологов Центра Планирования направлена на повышение понимания в обществе роли контрацепции и потребности снижения высокого ежегодного уровня незапланированных беременностей. Каждодневный, кропотливый  труд психологов и врачей Областного Центра Планирования Семьи и Репродукции Человека включает в себя   образовательные акции в школах, колледжах и университетах, специальные семинары для молодежи, беседы с будущими молодоженами в ЗАГСах  г. Ростова-на-Дону. Просветительской работой охвачены не только Ростов-на-Дону, но и  г. Батайск,  Аксай, Таганрог.

Благодаря лекциям и беседам специалистов Центра на темы:  «Современные методы контрацепции», «Индивидуальный подход в выборе контрацептивов», «Секс-ликбез», «Что вы ждёте от супружества…», «Психологические аспекты понимания супружеской совместимости» любая невеста на своей свадьбе будет беззаботна, а беременность будет спланирована и желанна!

 

Галицына И.В.,

 Смольнова И.В.,

Медицинские психологи

Областного центра планирования

 семьи и репродукции человека

ул.Московская, 79,

тел. 262-04-33

Яндекс.Метрика