Статьи / ЛЕЧЕНИЕ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ

Бесплодие диагностируется у женщин с регулярной сексуальной жизнью, беременность у которых не наступает в течение 1 года без использования контрацептивов. Медицинское сообщество разделяет бесплодие по следующим признакам:

  1. Абсолютное, в случае которого патологические процессы и состояния являются необратимыми и полностью исключают вероятность естественного значения. Иначе эти состояния называются аномалиями развития половой системы женщины;
  2. Относительное — бесплодие, которое с помощью медицинских мер может быть скорректировано.

Бесплодие у женщин также разделяется на первичное, при котором у пациентки ранее никогда не было беременности и вторичное, которое характеризуется наличием беременности в анамнезе пациентки.

Безусловно, бесплодие — это тяжелый опыт для супружеской пары, как для мужчины, так и для женщины. Однако современная медицинская практика позволяет избавиться от многих причин бесплодия, предоставляя услуги вспомогательной репродуктивной терапии.

Причины и лечение женского бесплодия

Причины бесплодия у женщин могут проявляться в разных системах организма, и лечение назначается в зависимости от дислокации органов, в которых произошло нарушение. В этом соответствии разделяют следующие причины женского бесплодия:

·         Патологии в фаллопиевых трубах, которые мешают ооцитам перемещаться. В данном случае из-за синехий изнутри и снаружи труб блокируется трубный канал. Причинами этого вида бесплодия, называемого трубным, возникают из-за воспалительных процессов, абортов, затрудненных родов, травм и хирургических операций;

  • Гормональные сбои, вызывающие эндокринное бесплодие. Этот вид бесплодия характеризуется отклонениями в образовании здоровых и развитых яйцеклеток. В результате этого не происходит овуляция, без которой беременность не наступит.
  • Гинекологические патологии. После их полного излечения, как правило, фертильность полностью восстанавливается. Частым случаем является эндометриоз, который проявляется в разрастании клеток эндометрия за пределы слоя, что и вызывает невозможность зачать ребенка. Также причинами могут служить болезни шейки матки, проявляющиеся в виде нарушения в концентрации или химическом составе цервикальной слизи;
  • Преждевременное истощение запаса яйцеклеток — еще одна из причин бесплодия. Иногда возможны случаи, при которых запас фолликулов и ооцитов заканчивается ранее нормального срока в 50-55 лет;
  • Наличие антиспермальных антител в цервикальном канале является сложной и малоизученной причиной женского бесплодия. Иммуноглобулины, содержащиеся в слизи, обволакивают и разрушают мужские половые клетки, мешая им оплодотворить ооциты.
  • Психологические факторы также могут послужить причиной бесплодия. Стрессы, тревоги и негативные эмоции могут сказаться на фертильности, и при нормализации эмоционального фона способность забеременеть возвращается;
  • Врожденные генетические аномалии являются одной из причин бесплодия и проявляются в отсутствии матки или некоторых других элементов репродуктивной системы. Часто это состояние сопровождается недоразвитием яйцеклеток;
  • Неясные причины бесплодия. В некоторых ситуациях медицина бессильна при определении причин невозможности зачатия, в таких случаях справедливо говорить о бесплодии неясного генеза.

Метод лечения бесплодия у женщин

Терапевтические методы бесплодия подбираются в зависимости от его причин и определяются лечащим врачом после проведения всех необходимых анализов, исследований и изучения анамнеза пациентки. Во многих случаях фертильность восстанавливается по мере ликвидации отклонений в системах, где обнаруживаются нарушения.

Например, при трубном бесплодии врачи хирургическим путем восстанавливают проходимость фаллопиевых труб путем лапароскопии или, в некоторых случаях, стабилизации гормонального фона. Преждевременное истощение овариального запаса нередко можно излечить посредством гормональной терапии. Иммунологическое бесплодие преодолевается с помощью процедуры ИИ — искусственной инсеминации, при которой мужские половые клетки переносят напрямую в маточную полость.

Если же лечение не дает необходимого эффекта, и инфертильность приобретает устойчивый характер, то врачи обращаются к современным методикам и технологиям терапии бесплодия. Одной из наиболее распространенных техник является ЭКО, которая включает в себя комплекс лечебных методик:

  • Стимуляция овуляции и выработки яйцеклеток;
  • Пункция, с помощью которой ооциты извлекаются из женского организма;
  • Оплодотворение женской половой клетки сперматозоидом;
  • Перенос сформировавшихся эмбрионов через 3-5 дней в маточную полость;

Прием лекарственных препаратов, которые способствуют приживлению эмбрионов.

Для повышения вероятности успешной беременности предлагается также услуга ИКСИ, которая подразумевает механическое оплодотворение яйцеклетки в пробирке сперматозоидом мужа. Если при обычном ЭКО половые клетки взаимодействуют самостоятельно, то при ИКСИ за оплодотворение ооцита отвечает специалист-эмбриолог.

Во избежание многоплодных беременностей, врачи нередко предлагают услугу эмбриональной селекции, в рамках которой выбирается лишь один плод, но самый качественный. Эта методика применяется лишь при согласии пациентки.

При невозможности получить яйцеклетку от пациентки, применяется донорство ооцитов. Крупные клиники обладают собственным криобанком женских половых клеток, которые оплодотворяются по стандартному сценарию ЭКО и переносятся в матку пациентки.

Если у женщины по врожденным или приобретенным причинам отсутствует матка, возможно обращение к суррогатному материнству, при котором эмбрион из яйцеклетки пациентки и сперматозоидов мужа вынашивается специально нанятыми женщинами.

Лечение женского бесплодия

Современная медицина предлагает множество лечебных программ и процедур, которые помогут забеременеть женщинам с бесплодием самого разного происхождения. В клиниках можно пройти необходимую диагностику, сдать анализы, после которых квалифицированный врачебный состав назначит лечение в Вашем индивидуальном случае.

Яндекс.Метрика