Статьи / Кардиотокография

 

Это современный метод ранней диагностики возможных патологий плода.

Каждая будущая мама ощущает и знает, как ведет себя ее ребенок в утробе. Некоторые дети очень активны и периоды сна у них очень короткие. Бывает, что ребенок большую часть дня спит и проявляет активность по ночам. Изменения в ритмах может быть признаком того, что плод испытывает дискомфорт.

Показаний для проведения кардиотографии (КТГ) достаточно много. Прежде всего – в случае неблагоприятного течения прошлых беременностей. Если акушерский анамнез женщины имеет печальные исходы, то в текущую беременность, даже если она протекает без особенностей, необходимо будет записывать КТГ неоднократно. Например: при замершей беременности в прошлом, аномалии развития внутренних органов ребенка, при генетических и хромосомных заболеваниях.

При токсикозе беременности, при наличии острой и хронической инфекции у женщины, при сахарном диабете, ожирении, пороках сердца – тех состояниях, при которых может страдать плод показана КТГ.

Кардиотография позволяет оценить состояние будущего ребенка при обвитии или прижатие пуповины. Эти состояния могут привести к нарушениям поступления кислорода от материнского организма. Первое время плод может компенсировать недостаток питательных веществ, но если в пуповине не восстановится кровоток, это может привести к тяжелому состоянию. При этом исследовании могут выявляться аритмии сердца плода.Многолетние применение КТГ не установили вредного влияния на плод. Некоторые женщины отмечают, что при записи КТГ ребенок становится беспокойный или наоборот «затихает». Скорее всего, это связано с новым звуком, который слышит или  с датчиком, который фиксируют на животе.Стрессовое состояние у  мамы вызывает дискомфорт у ребенка и может привести к его необычному поведению, поэтому женщина должна быть в спокойном состоянии.

Процедура не требует специальной подготовки.  Однако, учитывая тот факт, что длится она 20-30 минут, нужно настроиться на это, взять с собой легкий перекус: яблоко, шоколад или кусочек хлеба, которые съесть перед исследованием  Не забудьте посетить туалет перед тем, как пойти на КТГ. Во время исследования нужно занять удобную позу: полулежа или лежа на боку. Во время КТГ нужно расслабиться и сосредоточиться на своих ощущениях.

Если ребенок спит во время КТГ, просто продлевается время исследования, дожидаясь естественной активности плода. Все попытки разбудить ребенка искусственно, например, похлопываниями по животу – является недопустимым.

Кардиотографию нельзя проводить натощак, также ее проводят не ранее, чем через два часа после очередного приема пищи.

Если обследуемая женщина поднималась по лестнице, то перед кабинетом лучше присесть, чтобы дыхание и пульс пришли в норму.

Заключение по расшифровке записи КТГ не является диагнозом, а только представляет дополнительную информацию наряду с другими методами исследования.

 

О.М. Тарасянц

Яндекс.Метрика