Статьи / Как избежать конфликтов и сохранить хорошие отношения в семье

 

Жить душа в душу, никогда не ссориться, во всем друг с другом соглашаться… Разве не безоблачная картинка? Именно так многие представляют себе идеальную пару. Между тем это типичный миф, верить в который, как оказывается, небезопасно, ведь, подавляя свои эмоции, мы закрываем глаза на реальное положение дел, насущные проблемы и их последствия.

Почему же в семье возникают конфликты? Многие молодые (да и не молодые) семейные пары в совместной жизни на первое место ставят свои собственные потребности, не понимая, что главное в любви — не брать, а давать самому, дарить любимому человеку счастье и радость.

Если оба супруга воспринимают эту истину, то и конфликтные ситуации в их жизни будут сведены к минимуму. Конфликт — это столкновение противоположных мнений и взглядов, потребностей и интересов. Психологи  выделяют следующие причины возникновения конфликтов:

  • различие взглядов на семейную жизнь;
  • различие в духовных интересах;
  • нежелание принимать участие в домашних делах и воспитании детей;
  • бытовая неустроенность;
  • неудовлетворенные ожидания и потребности;
  • неуважительное отношение супругов друг к другу и к родственникам.

Можно и дальше продолжать этот список. Причин конфликта может быть несколько. Что же делать и как бороться с ними? Самое первое, что необходимо сделать — это установить причину возникновения конфликта. Часто причина скрывается за взаимными придирками и претензиями и её бывает довольно трудно выявить. Чтобы все-таки извлечь ее на свет, необходимо внимательно, не перебивая, выслушать друг друга.

Попытайтесь понять, что конфликт вовсе не является поводом для взаимных оскорблений. Не пытайтесь доказать свою правоту, ведь, скорее всего, ваша цель — не одержать победу, а выяснить суть конфликта и установить мир и доброжелательные отношения.

Не вспоминайте старые обиды и не указывайте друг другу на недостатки. Не втягивайте в конфликт родителей, родственников или друзей, старайтесь, чтобы дети не стали свидетелями вашей ссоры. Чтобы услышать друг друга, говорите спокойным тоном, так вы быстрее придете к общему согласию.

Постарайтесь проявить чувство юмора, возможно, это сгладит конфликт. Не пытайтесь решить сразу все проблемы и не отвлекайтесь от обсуждаемой темы. Даже если мнение вашего супруга кажется вам неприемлемым, попытайтесь понять его, попробуйте поставить себя на его место.

Довольствуйтесь частичными уступками противоположной стороны, не добивайтесь полной победы, идите на компромисс. Имейте мужество признать свою ошибку и извиниться.

Однако, как говорится, лучше принимать профилактические меры, чем лечить болезнь. Так и конфликт легче предотвратить, чем тушить "пожар" после того как он хорошо разгорится.

Вот несколько правил, позволяющих избежать конфликтов и сохранить хорошие отношения в семье:

1.      Для того чтобы избегать ссор, старайтесь постепенно узнавать, что вызывает отрицательные эмоции у другого члена семьи.

2.      Если вы видите, что ваш супруг затевает ссору, постарайтесь не дать ему (ей) втянуть себя в нее. Лучше скажите что-нибудь ласковое, обнимите и поцелуйте его.  Или сначала подождите, когда отрицательные эмоции улягутся.

3.      Постарайтесь учитывать настроение супруга и не требуйте выполнения ваших желаний в тот момент, когда у него не самое лучшее расположение духа. 

4.      Если у вас скверное настроение, постарайтесь изменить его, подумайте о чем-нибудь хорошем и приятном. "Выпустите пар", сосчитайте до 10-ти (20-ти, 30-ти, …)

5.      Хорошо подумайте, прежде чем высказывать супругу свою обиду. Может быть, он ни в чем не виноват, просто у вас в данный момент плохое настроение или вы слишком устали на работе.

6.      Стараясь добиться чего-то, не упрекайте супруга, а похвалите, похвала принесет гораздо лучшие результаты, чем критика.

7.      Не пытайтесь переделать супруга. С уважением относитесь к его увлечениям. Будьте самокритичны. Прежде чем предъявлять требования супругу, предъявите их самому себе. 

8.      Проявляйте искренний интерес к делам и проблемам супруга. Выслушивайте его внимательно.

9.      Стремитесь видеть в своем спутнике положительные качества, не заостряйте внимание на его недостатках.

10.    Чтобы не омрачать отношения понanpасну, помните, что у супруга, нанесшего вам обиду, возникает сожаление о случившемся. Мудрые супруги знают, что прощение и умение забывать вызывает чувство благодарности. И, наоборот, постоянное напоминание об обиде раздражает и способствует отчуждению.

        

Смольнова Ирина Васильевна

 

Яндекс.Метрика