Статьи / Экстренная психологическая помощь

 

В практике Центра охраны здоровья семьи и репродукции критические психологические ситуации возникают у женщин, при сексуальных дисгармониях,  при изнасилованиях, выявлении половых инфекций или опухолевых заболеваний и в других ситуациях.

В рабочие дни необходимую очную психологическую помощь можно получить у специалистов Центра по адресу: ул. Московская, 79.

В вечерние часы, в праздничные и выходные дни в г. Ростове-на-Дону работают для оказания экстренной психологической помощи в кризисных жизненных ситуациях в ряде медицинских организаций различных форм собственности открыты и успешно функционируют «телефоны доверия».

Работая в круглосуточном режиме специалисты – психологи могут при обращении пациентов, по разработанной методике, помочь снять стресс, дать медицинские рекомендации.

В г. Ростове-на-Дону уже несколько лет работает Молодежный телефон доверия2-37-48-48

Служба МТД – социальная, добровольческая, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность по оказанию психологической помощи Консультанты службы ориентированы на психологическую помощь детям, подросткам и молодым людям в трудных жизненных ситуациях, готовы помочь разрешить конфликты, разобраться во взаимоотношениях с родителями, учителями, друзьями. В службу «МТД» можно обратиться по вопросам отношений с противоположным полом, вопросам сексуального характера, самоопределения и т.д.

 Еще одна Молодежная Кризисная Служба (МКС) 2-36-58-58 оказывает бесплатную экстренную психологическую помощь молодежи в режиме телефонного консультирования или в Skype.

Есть в г. Ростове Городской Телефон Доверия: 267-93-04; 223-41-41

Преимущества этого вида бесплатной психологической помощи: Анонимность, доступность, возможность получить помощь, не выходя из дома, в любое время дня и ночи (круглосуточно).

Недостатки: не всегда есть возможность дозвониться (обычно это проще сделать поздно ночью или рано утром). Есть вероятность что, Ваше общение может прерваться из-за технических причин или из-за того, что кто-то помешает.

Аналогичную помощь можно получить в Государственном бюджетном учреждении «Областной центр социальной помощи семье и детям»  г. Ростов-на-Дону, пер Островского, 105. телефон: 267-05-15; 267-05-04.

Аналогичные учреждения:

Областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, ГУ. г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной, 24. телефон: (863) 264-17-92; (863) 264-34-71 медико-психологическая консультация.

Реабилитационный центр для неблагополучных семей, несовершеннолетних детей и подростков. г. Ростов-на-Дону, ул Алмазная, 4. телефон: 237-31-33

Преимущества: Возможность получить полноценную психологическую консультацию.

Недостатки:

Взрослых в таких центрах бесплатно принимают в 2-х случаях:

- либо по вопросам, связанным с детьми до 18 лет;

- либо людей в кризисном состоянии – то есть попавших в очень сложную психологическую и жизненную ситуацию, связанной с угрозой, утратой, унижением, из которой человек не может самостоятельно найти выход. Примерами таких ситуаций могут быть незапланированная беременность, физическое и сексуальное насилие, потеря близкого, развод, желание покончить с жизнью самоубийством и т. д. Если Ваша ситуация не попадает под определение кризисной, то бесплатную консультацию могут оказать не всегда.

Скорее всего, бесплатная консультация будет разовой, что не всегда бывает достаточно для улучшения Вашего состояния или решения проблемы.

 

 

 

 

                                                                                       Смольнова И.В.

 

 

 

Яндекс.Метрика