Статьи / ДОНОРЫ СПЕРМЫ

Предназначено для тех пар, которые желают иметь детей, но столкнулись с «мужским фактором» бесплодия, когда половые клетки мужчины являются не пригодными для оплодотворения. Также данная услуга предназначена для женщин, которые не имеют партнера, но желают стать матерями.

На популяцию в 800000 человек возможное число беременностей от одного донора не более 25. Данное ограничение дает возможность практически полностью минимизировать риск близкородственных связей. Допустима корректировка этой цифры в соответствии с региональными миграционными процессами.

Между донором спермы и клиникой заключается договор, согласно которому донор должен соблюдать оговоренный образ жизни и нести ответственность, в том числе уголовную, за последствия, касающиеся нарушения договора. 

Показания для ВМИ донорской спермой:

  • отсутствие сперматозоидов или их непригодность у партнера/супруга;

  • плохой медико-генетический прогноз;

  • наличие тяжелых инфекционных заболеваний у партнера/супруга;

  • эякуляторно-сексуальные нарушения;

  • резус-изоиммунизация.

В результате реализации программы донорства спермы рождается ребенок, являющийся генетически родным только женщине, однако, партнер/супруг принимает официальное отцовство и юридически становится отцом малыша.

Медицинские организации строго хранят врачебную тайну. Ведение беременности реализуется в обычном режиме. Донор не вправе претендовать на отцовство.

Так как некоторые вирусные инфекции, например гепатит, могут передаваться со спермой, донорский эякулят используется только после завершения карантинного срока.

Донорское обследование затрагивает такие области, как общая медицина, урология, генетика и лабораторные исследования и психиатрия. Карантин длится 6 месяцев, именно столько времени проходит от момента заражения до появления маркеров инфекции в крови. Спустя 6 месяцев после предоставления спермы донор в обязательном порядке проходит обследование. Если его здоровье в норме, эякулят используется для ВРТ. Поэтому сперма доноров замораживается и на протяжении полугода хранится в специальном банке. Допускается использование спермы только после получения повторных (по окончанию карантинного периода) отрицательных результатов анализов на гепатит, сифилис и ВИЧ. Кроме того, донор обязан воздерживаться от употребления алкоголя/никотина и сексуальных контактов на 3-5 дней перед забором эякулята.

Программа донорства спермы – отличное решение для пар с «мужским фактором» бесплодия и одиноких женщин, желающих завести детей. Это поможем Вам зачать и родить здорового малыша!

Яндекс.Метрика