Статьи / ДОНОРЫ И ДОНОРСКИЕ ПРОГРАММЫ

Иногда половые клетки от донора – это единственная возможность зачать ребенка для множества людей. Донорские программы включают донорство спермы и ооцитов.

Первое, при так называемом «мужском факторе», актуально уже больше века. Второе стало возможным только в конце прошлого столетия с развитием ВРТ. Сегодня донорские программы в совокупности с суррогатным материнством дают возможность иметь детей всем желающим. В клиниках помогают преодолеть бесплодие посредством привлечения «третьих лиц».

Донорские программы рекомендованы в следующих случаях:

  • Невозможность зачать ребенка посредством собственных половых клеток;

  • Безуспешные попытки ЭКО;

  • Риск передачи генетических патологий;

  • Отсутствие полового партнера.

Все донорские программы реализуются согласно Приказу Минздрава России от 30 августа 2012 г № 107н «О порядке использования ВРТ, противопоказаниях и ограничениях к их применению» и статье 55 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ.

Донором может быть любой пригодный для этого человек: ваш родственник/знакомый или аноним. Анонимная реализация донорских программ предполагает взаимную конфиденциальность сведений о личности, как со стороны пациентов, так и со стороны доноров.

Вам предоставляется описание доноров:

  • национальность;

  • группа крови и резус-фактор;

  • возраст;

  • внешность;

  • специализация, наличие детей и прочая информация о доноре.

Правовые аспекты

Законы множества стран Европы полностью запрещают или же сильно ограничивают такие процедуры, что существенно снижает и эффективность лечения бесплодия. Закон Российский Федерации одобряет право любой женщины на зачатие ребенка посредством донорских программ, не зависимо от наличия/отсутствия полового партнера и супружеского статуса.

Доноры спермы и ооцитов предоставляют собственные гаметы для того, чтобы другие лица – преодолели свое бесплодие. Они не могут претендовать на какие-либо родительские права по отношению к будущему ребенку. Для реализации любой донорской программы заверяются согласия с условиями в письменном виде от всех лиц, участвующих в программе.

Не бойтесь воспользоваться инновационными технологиями, они предназначены для облегчения наших жизней. Если вы всегда мечтали о ребенке, но столкнулись с вышеуказанными проблемами, донорские программы – отличное решение для вас и вашего будущего малыша!

Яндекс.Метрика