Статьи / Что такое "послеродовая депрессия"?

  Чувство подавленности,  потеря интереса к жизни, раздражительность (часто беспричинная), чувство отчуждения от собственного ребенка — все это признаки послеродовой депрессии. Желание побыть «наедине с собой», страхи за свою жизнь и жизнь ребенка. Женщина при этом испытывает чувство вины и собственной неполноценности, ощущает себя плохой матерью. Как правило в утренние часы настроение наиболее снижено, а к вечеру может незначительно  улучшаться. Депрессия может сопровождаться колебаниями  аппетита и бессонницей, хотя чаще всего в первые месяцы молодой маме и так не хватает сна и сил.

 По статистике, от послеродовой депрессии страдают от 10 до 15% женщин. У каждой второй из них депрессия протекает в тяжелой форме, утверждают американские исследователи. В этих случаях помощи психолога, общеукрепляющей терапии и поддержки близких людей может оказаться недостаточно, и врачи рекомендуют консультацию психотерапевта.  

Часто от женщин, страдающих депрессией можно услышать: "Мне казалось, что в моей жизни никогда больше не будет радости", "Мне хотелось только одного — лечь, отвернуться к стене и ни о чем не думать". Мамино настроение «улавливает» малыш, ведь для него быть с мамой, значит быть в безопасности. Многие исследователи подчеркивают, что депрессия матери может привести к задержке в развитии речи ребенка, к проблемам с концентрацией внимания. Специалисты из Центра психического здоровья РАМН пришли к выводу о том, что такие дети более тревожны, они меньше уверены в материнской любви, их привязанности могут носить невротический характер.

Причины возникновения послеродовой депрессии могут быть как биологические (переутомление, «трудные роды», не естественные роды), гормональные изменения, психологические факторы (наследственность, тревожность как черта личности, неготовность к переменам, конфликты в семье, потеря уверенности, не готовность к переменам, которые приносит материнство).

Однако далеко не всегда трудности могут привести к возникновению послеродовой депрессии. Часто бывает, что они, наоборот, мобилизуют маму, заставляют ее грудью вставать на защиту своего ребенка. А те женщины, которым судьба, казалось бы, дала все возможности для спокойного и благополучного материнства, после рождения ребенка погружаются в глубокую меланхолию.

После рождения ребенка мама вынуждена на время отказаться от прежней социальной роли, оставить работу, привычный круг друзей и развлечений, принять тот образ жизни, который диктует ребенок. Хорошо, если материнские чувства проявляются в женщине сразу, как только она увидела маленькое сморщенное личико. А если нет? Тогда чувство утраты "прежней жизни" будет острее, а отказ от собственных интересов потребует внутренней борьбы.

                  Что может помочь?

Послеродовая депрессия оказывает тяжелое, дестабилизирующее влияние на семью как раз в то время, когда мир и согласие в ней особенно нужны. Часто переживания женщины, страдающей от депрессии, кажутся непонятными, вызывают не сочувствие, а раздражение. Но именно в это время поддержка и понимание близких людей необходимы и маме, и малышу.

Хорошо, если родственники хотя бы на время смогут сделать над собой усилие и не предаваться бессмысленным рассуждениям на тему "Она должна взять себя в руки" или "Мне кажется, что по отношению ко мне это несправедливо". Слова утешения и любви, сказанные вовремя, могут помочь не меньше, чем таблетки — часто это признают и сами врачи. Но поддержка не должна ограничиваться только словами — помощь по хозяйству, по уходу за малышом тоже очень важна.

А самой молодой маме нужно быть более внимательной и чуткой к своему настроению и самочувствию. И, почувствовав первые признаки депрессии, не сдаваться болезни. Стараться доставлять себе как можно больше положительных эмоций. Побольше отдыхать (путь даже и ценой несделанных домашних дел). Гулять с коляской не вдоль загазованных улиц, а в лесу или парке — природа обладает целительным действием. Почаще общаться с подругами, пусть и по телефону — в тяжелые моменты лучше не замыкаться в себе. Даже через силу заставлять себя раз в неделю выходить на лыжах или ходить в бассейн — физические упражнения считаются эффективным средством для предотвращения или лечения депрессии. Если есть возможность, то договориться о курсе массажа не только для ребенка, но и для себя. Во время депрессии хорошо помогают аутотренинг и упражнения на расслабление. Однако, как вспоминают многие мамы, пережившие депрессивный период, освоить эти упражнения в то время, когда находишься "внутри" депрессии, очень сложно. Поэтому женщине имеет смысл попрактиковаться в технике релаксации еще во время беременности — на курсах или по книгам. Умение расслабиться и достичь состояния покоя может оказаться очень полезным во время родов и после них.   

  Полезным будет вести дневник малыша, фотографировать, составлять альбомы. И важно помнить, что « Мы будем подвержены депрессии, пока будем искать источники для нашей реализации вне себя»

 

                                                                                                                                                     Медицинский психолог Британова Вероника

Яндекс.Метрика