Статьи / Берегите мужчин!

 

 

     Повышение рождаемости определено государственной задачей, Президент неоднократно говорит о демографических проблемах России – все это повод обсудить вопросы охраны здоровья мужчин.

     Законов посвященных семье, в нашей стране немало, но все они грешат одним: в них практически нет упоминания о мужчинах. Создается впечатление, что мужчин как бы и нет, а дети появляются на свет путем непорочного зачатия. А ведь одной рукой в ладоши не хлопают!

     Медицинской наукой доказано, что на ранней стадии беременности мальчиков всегда зачинается больше: 180 на 100 девочек. Но во многих случаях «мальчиковые» беременности прерываются на зародышевом этапе, среди мертворожденных – мальчиков значительно больше, чем девочек. В итоге на 105 родов, когда на свет появляются мальчики, приходится 100 девочек; где-то к середине жизни соотношение уравнивается, а к пенсионному возрасту число женщин становится преобладающим. Это фактическая реальность, которая сегодня отражается практически на всех сторонах российской жизни: от возрастания числа женщин в традиционно мужских профессиях и заканчивая ростом алкоголизма, преступности и нетрадиционных сексуальных отношений.

     Наш центр обеспечивает преобладающее обслуживание женщин, так, сложилось десятилетиями. Хотя болезней мужских не меньше, чем гинекологических.

     Мужчины не схожи с женщинами во многом. Это доказано учеными-морфологами, физиологами, психиатрами и другими. Мужские сердца «нежнее» женских. В возрасте от 20 до 70 лет мужчины теряют треть сокращающихся мускульных сердечных клеток. У мужчин более низкий болевой порог, нервные окончания  их внутренних органов в 1,3 раза чувствительнее. Потому внутренние болезни, например, приступ гастрита или стенокардию, инфекции, простуды мужчины переносят тяжелее. И зачастую капризничают не для того, чтобы их пожалели (хотя и это тоже!), а просто потому, что им больнее…

     Установлено, что, если бы мужчина испытал такой уровень боли, как женщина во время родов, то умер бы от болевого шока.

     В женском теле на 15 %  больше жировой ткани  и с этим ничего не поделаешь. Но именно жир делает слабый пол выносливее, особенно при длительных физических нагрузках, голоде, переохлаждении. После страшного землетрясения в Спитаке из-под завалов женщин живыми было спасено в 1,5 раза больше.

     Мужская кожа толще, чем женская. Однако она восприимчива к внешним раздражителям, страдает от вредных привычек и перепадов температур, поэтому первые морщины обнаруживаются у мужчин после 30 лет – раньше, чем у женщин. Это заблуждение, когда говорят, что женщины больше мужчин недовольны своим внешним видом. Мужчины в той же степени подвержены критическому взгляду на свой облик. К сожалению, мужских косметических салонов практически нет, а мужские парикмахерские предлагают крайне скудный перечень услуг этого профиля.

     Хочется упомянуть, и о пьянстве. Как врачу, мне известно, что женщины пьют, конечно. Меньше мужчин. Но вот и фермента, расщепляющего алкоголь, у них в 3-4 раза меньше. Поэтому мужчина сначала превращается в пьяницу (когда хочу – пью, а когда не хочу – не пью), а женщина – сразу в алкоголика (когда хочу – пью и когда не хочу, тоже пью). Женский алкоголизм потому страшен, что противоестественен. Общим словом, природа обидела мужчин, так же поступила и медицина.

     Два десятка лет назад в «продвинутых» центральных районных больницах и городских поликлиниках нашей области функционировали мужские смотровые кабинеты, где мужчинам старше 40 лет обязательно исследовали  предстательную железу, консультировали по вопросам интимной жизни.

     Крайне недостаточно смотровых кабинетов для мужчин – аналогичных женским.

Уже ни для кого не новинка тест-полоски на выявление беременности. В любой аптеке или аптечном магазине можно приобрести этот диагностикум. Есть тест-полоски для больных сахарным диабетом. А найти сто-то подобное на выявление аденомы предстательной железы (второго сердца мужчины) невозможно. По-прежнему, как и много лет назад, доступным остается пальцевое исследование прямой кишки, на которое соглашается далеко не каждый мужчина.

     Есть основания для обиды мужчин на разработчиков и производителей лекарств. Вот один пример: абсолютное большинство гипотензивных препаратов в 20-25 % случаев эректильную дисфункцию при длительном применении. А ведь при гипертонической болезни лекарства назначают на несколько месяцев и даже лет. В слабости сильного пола могут быть виноваты мочегонные препараты бета-блокаторы, (анаприлин, атеналол). К сожалению, бедность нашей медицины и бедность больных не позволяют отказаться от подобных средств. Врачи-терапевты, назначая мужчинам-гипертоникам курс лечения, не всегда предупреждают о побочных действиях лекарств. А ведь есть выбор, так называемые ингибиторы АПФ: ренитек, преатариум, энап и др.

     На мой взгляд необходима федеральная программа на сохранение репродуктивного здоровья сильной половины человечества.

Берегите мужчин!

 

                                                                             В. Пахарин

 

 

 

 

                                                                                              

Яндекс.Метрика