Статьи / 8.02.2017 г. Зачем необходимо вставать на учет по беременности в ЖК?

Зачем необходимо вставать на учет по беременности в ЖК?

 

Беременность – это естественное состояние женского организма, во время которого происходят значительные изменения в строении и работе многих органов. Значительные перестройки, сопровождающие беременность, необходимы для нормального роста и развития ребенка, для обеспечения процесса родов, грудного вскармливания и, в дальнейшем, быстрого восстановления материнского организма. Нарушения, возникающие в любом звене этой сложной схемы изменений, способны привести к осложнениям беременности, угрозе для здоровья и жизни как ребенка, так и матери. От этих нарушений, к сожалению, не застрахованы даже условно здоровые женщины, тем более велик риск у тех, кто имеет какие-то заболевания или подвергается действию негативных факторов окружающей среды (стрессы, неправильное питание, курение, алкоголь в прошлом или сейчас и т.п.).

Какие осложнения могут возникнуть во время беременности?

Проблемы во время беременности могут проявляться впервые, либо могут осложняться уже имеющиеся заболевания. Условно можно разделить осложнения на нарушения в развитии ребенка, нарушения в плаценте и нарушения в материнском организме. Однако, все это состояния взаимосвязаны. Например, оставшееся без лечение заболевание почек у матери в конечном итоге приведет и к нарушению роста ребенка, а вовремя не обнаруженная замершая беременность опасна для здоровья женщины.

Как предотвратить появление осложнений?

Как упоминалось выше, осложнения могут возникнуть и у здоровых женщин, однако, риск их развития, конечно, выше при уже имеющихся хронических заболеваниях. Зная особенности организма, перенесенные болезни, историю болезни членов семьи, акушер-гинеколог еще до беременности может дать рекомендации по образу жизни, питанию, либо назначить необходимое лечение, чтобы будущая мама вступила в беременность максимально подготовленной к ней. Такой подход значительно снижает риск осложнений о время вынашивания ребенка, поэтому планирование беременности – очень важный профилактический шаг.

Второй важный шаг – это регулярное наблюдение за главными показателями состояния организма матери и плода во время беременности. Очень часто серьезные осложнения начинаются с незначительных и порой незаметных для будущей мамы изменений, выявить которые может только врач. Именно для этого необходима постановка на учет акушера-гинеколога в женской консультации.

Какие исследования будут назначать в женской консультации?

Первое посещение потребует самого полного опроса и обследования, также будет необходимо посетить терапевта, офтальмолога, стоматолога, сдать анализы крови и мочи.

Также акушер-гинеколог выдаст направление на УЗИ и анализ крови для определения риска развития врожденной патологии у плода – так называемый скрининг I триместра. В 18-20 недель с этой же целью проводится скрининг II триместра.

В дальнейшем требуется регулярная сдача анализов крови и мочи, измерение артериального давления, прибавки веса.

В зависимости от течения беременности, жалоб, врач также может назначать дополнительные исследования и консультации других специалистов. При развитии осложнений иногда может потребоваться госпитализация в стационар, а в некоторых случаях – экстренная госпитализация.

Как вставать на учет?

Встать на учет можно в женской консультации, по месту жительства или по месту прописки. Для этого необходимо обратиться туда с паспортом и полисом ОМС.

Чтобы избежать проблем при вынашивании крайне желательно встать на учет до 12 недель. В таком случае у врача и у будущей мамы будет запас времени, чтобы провести все необходимые обследования, и в случае чего, назначить лечение.

Регулярное наблюдение у врача женской консультации и соблюдение его предписаний – это залог безопасности мамы и ребенка! 

 

                              врач акушер-гинеколог Якунина И.Н

 

 

Яндекс.Метрика