Статьи / 28.06.2016 Медико-психологическое консультирование

МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

В ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ СЕМЬИ

И РЕПРОДУКЦИИ ЧЕЛОВЕКА

Федоровых Т.И., Хмарук И.Н., Омельченко А.А.

 

 

ГБУ РО «Областной центр охраны здоровья семьи и репродукции человека» основан в 1996 году. Организация Центра была продиктована нарастающей критической демографической ситуацией в стране. Наметился резкий спад рождаемости, высокий уровень материнской смертности, обусловленный в основном высоким уровнем абортов в Ростовской области, снижение общего и репродуктивного здоровья населения, негативные изменения сексуального поведения, а также рост уровня заболеваний, передающихся половым путем.

Становление Центра и службы охраны здоровья семьи в Ростовской области проходило в условиях сотрудничества с коллективом кафедры Медицинской психологии и психотерапии Ростовского государственного медицинского университета. С момента создания и по настоящее время Центр является ведущим организационно-методическим учреждением в сфере охраны репродуктивного здоровья населения.

Отличительной особенностью Областного Центра охраны здоровья семьи является то, что уже более 10 лет он является основной клинической базой кафедры медицинской психологии и психотерапии Ростовского государственного медицинского университета. Медицинские психологи и врачи-психотерапевты Юга России, а также большинство врачей акушеров-гинекологов – сотрудников ОЦОЗС и Р, регулярно проходят обучение на циклах тематического усовершенствования по семейной терапии и психологическому консультированию.

Благодаря этому Центр предоставляет самый широкий спектр медико-психологических и клинико-диагностических услуг в области супружеской и семейной проблематики. Так, именно в нашем Центре оказывается комплексная помощь парам, вступающим в брак по вопросам диагностики психологической готовности к браку, психологической адаптации к семейной жизни и ее трудностям. Психологи и семейные психотерапевты активно помогают пациентам, находящимся в острых и затяжных кризисных жизненных ситуациях. Часто пациентами являются дети и подростки, переживающие такие кризисные ситуации, как развод родителей, незапланированная беременность, изнасилование, жестокое обращение и потеря близких.

Психологи Центра проводят регулярные индивидуальные занятия и групповые тренинги по проблемам одиночества, неуверенности в себе, конфликтов в семье и на работе, воспитания детей, сложных отношений с родителями, болезней или смерти близких, поиска работы, постановки и достижения цели, успешности и душевного равновесия.

Одним из наиболее значимых разделов работы Областного Центра охраны здоровья семьи является всесторонняя комплексная помощь беременным женщинам. С целью психопрофилактической работы с беременными по подготовке к родам были организована Школа для беременных «Будущая мама», рассчитанная на широкий контингент слушателей, включающий не только самих беременных, но и членов их семей, желающих принять участие в процессе подготовки к родам.

Открытию школы предшествовала серьезная теоретико-методическая  работа, в результате которой была сформирована адаптированная к условиям ОЦОЗСиР программа, включающая 12 занятий по 2 часа. Каждое занятие включает «акушерский ликбез», посвященный пополнению информационного багажа  относительно физиологических аспектов беременности и родов и психологическую часть,  состоящую из гимнастик,  психотренинга и психодиагностики актуального психоэмоционального состояния.

Основными цели и задачи медико-психологических программ школы для беременных «Будущая мама»  являются:

  • установление доверительных и конструктивных отношений с участницами группы, необходимых для продуктивной и творческой работы;
  • пополнение информационного багажа относительно физиологических  и психологических аспектов беременности, родов и послеродового периода;
  • создание позитивной установки на роды и построение позитивного  течения родов;
  • коррекции актуальных акушерско-гинекологических и психологических проблем беременных;
  • преодоление внутренних барьеров и страхов, связанных с беременностью и родами;
  • физической и психоэмоциональной подготовке организма к родам с помощью разработанных гимнастик для беременных, дыхательных техник, массажа, аутотренинга и т.д.;
  • раскрытие творческого потенциала женщины и приобретение  навыков творческого общения с ребенком до и после его рождения,  а так же обучение особенностям ухода за новорожденными;
  • мотивация на начало и поддержку грудного вскармливания.

 

На всех этапах работы с помощью специальных тестов отслеживается  состояние беременных, и при необходимости в план занятия вносятся необходимые коррективы. В конце каждого цикла вручаются дипломы об окончании Школы беременных и выслушиваются пожелания к организаторам школы.

Школа «Будущая мама» начала функционировать в январе 2003 года, за 2015г. были проведены 62 группы по 10-12 занятий (всего 800 занятий). Число подготовленных (дипломированных) беременных составило 610 беременных.

 

Практически все женщины, прошедшие обучение по нашим программам, дали положительную обратную связь после родов и отметили:

  • отсутствие психоэмоциональных  нарушений во время всего следующего за школой периода беременности и в послеродовом  периоде;
  • достаточно высокий уровень информированности о процессе родов, что очень помогло при реальном течении родов;
  • более продуктивное взаимодействие с медперсоналом во время родов, так как они уже имели представление о сути их действий;
  • положительная психологическая установка на роды и послеродовой период снизила уровень тревожности и страхов, а, следовательно, и болевых ощущений;
  • более спокойный и осознанный контакт с ребенком, обеспечивающийся конкретными  в школе беременных занятиями об особенностях развития и ухода за новорожденными.

Подводя итог,  можно с уверенностью признать опыт работы школы беременных «Будущая мама» не только успешным, но и крайне необходимым в плане предотвращения возможных осложнений, а также полезным для раскрытия творческого потенциала матери и, следовательно, будущего ребенка.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика