Статьи / 27.02.2016 Пилотный проект

 

 

         Телевизионные каналы, социальные сети пестрят сообщениями о жестоких конфликтах в среде школьников-подростков.

         Унижение ровесников, физическое насилие, неоправданная изоляция в классе, распространение ложных порочащих сплетен и вымыслов – вот далеко не полный перечень способов негативного воздействия на ребенка со стороны сверстников. Порой травля приобретает масштабы, ставящая под угрозу не только психику ребенка, но и его физическое здоровье. У медицинских психологов есть даже специальный термин – буллинг, который одинаково волнует и родителей и педагогов.

         Вспомните пугающие видеоролики, всколыхнувшие Интернет: когда подростки били одноклассника, лили ему на голову пиво, а потом заставляли пить его из лужи.

         Опытные специалисты Ростовского областного центра охраны здоровья семьи и репродукции И.В. Смольнова и В.С. Британова разработали тематику обучающего семинара для родителей по этой проблеме.

         Практическая апробация уже состоялась в гимназии № 19 Первомайского района г.Ростова-на-Дону на родительских собраниях учащихся 5 и 7 классов. Директор гимназии А.М. Назарян, его заместитель В.В. Шарлуева, классные руководители Е.А. Кириченко и Е.В. Сиротенко организовали родительские аудитории, помогли в проведение анкетирования слушателей.

         Кстати, родители назвали добрый десяток тем лекций, которые они хотели бы услышать. Среди них – «Профилактика интернет зависимости», «Ранняя сексуальность», «Подростковые девиации».

         Уже сформировался состав слушателей семинара, число которых достигает 20 человек. Родители на безвозмездной основе прослушают цикл лекций, в которых найдут ответы на вопросы: как распознать буллинг, каковы его последствия для жертвы, агрессора и свидетелей.

          Совместная работа дирекции гимназии и администрации Центра по вышеуказанным темам планируется оформить специальным соглашением.

         В ближайшие месяцы такие семинары начнутся в школах Кировского района г.Ростова-на-Дону.

 

 

Главный врач ГБУ РО «ОЦОЗС и Р»,

Региональный координатор

Федерального  проекта

«Крепкая семья»  

ВПП «Единая Россия»                                                              Т.И.Федоровых            

 

Яндекс.Метрика