Статьи / 2.03. 2016 Миома Матки

Это доброкачественная опухоль, которая встречается у женщин репродуктивного возраста (способных беременеть и рожать), может развиваться в  менопаузе.

По данным Всемирной организации здравоохранения 50% женщин в возрасте о 35до 50 лет страдают миомой матки.

Величину матки при миоме врачи сравнивают с увеличением органа при  беременности. Поэтому размер миомы называют также – в неделях.

Нередко миома матки развивается бессимптомно, даже когда опухоль уже достигла значительной величины.

Но иногда она дает  себе знать кровотечением, болью внизу живота, нарушениями функции мочевого пузыря или кишечника. В таком случае велика опасность осложнений.

Обычно миому находят во время профилактического осмотра, поэтому все-таки стоит раз в год ходить на прием к гинекологу. А если уже обнаружились какие-то женские заболевания, то посещать доктора нужно раз в три месяца и каждые полгода делать УЗИ.

Опасным следует  считать заблуждение, что миома матки может самопроизвольно рассосаться. Во время климакса иногда отмечается обратное развитие миомы и некоторое уменьшение размеров. Но надеяться, что опухоль пропадет сама по себе, значит сильно рисковать.

Если она небольших размеров и не беспокоит, то врач может прописать гормональные средства для нормализации функции яичников. Операция показана в сложных случаях:

- миома быстро растет;

- размер опухоли свыше 14 недель;

- маточные кровотечения и анемия;

- когда из-за опухоли нарушена работа других органов.

Врачам приходится сталкиваться и развенчивать существующие мифы об этом заболевании.

Например такой:

Если несколько лет предохраняешься таблетками от беременности, можешь заработать миому.

Только в случае, если они были неграмотно подобраны. Миома появляется из-за гормонального сбоя в организме, который может быть вызван самыми разными причинами.

Говорят, что при возникшей беременности миома пропадет.  Это далеко не так! Вовремя беременности миома матки увеличивается и даже может вызвать осложнения и создать угрозу вынашивания плода.

Хирургическое вмешательство может ограничиться вылущиванием узлов миомы, редко – полное удаление тела матки.

Необходимые подробные разъяснения манипуляций и обследований при наличии миомы матки можно получить в нашем Центре.

 

 

 

 

 

Вр. акушер-гинеколог Говорухина А.В.

  

Яндекс.Метрика