Статьи / 20.04.2015 г. Велик и могуч!

Велик и могуч!

Предметом подражания и даже некоторой зависти всю сознательную жизнь и для меня были и остаются выпускники филологических факультетов. Всегда покоряло меня многообразие форм русского языка, его выразительность, какая-то особая тотальность, раскатистость.   Все школьные годы я был участником кружка русского языка, во взрослой жизни  собрал десятки словарей русского языка. Как же облегчали мне работу над докладами, публицистическими и научно-практическими статьями словари синонимов, антонимов, эпитетов русского языка! До сих пор с удовольствием листаю словарь, четырехтомник лингвиста и русского врача Владимира Ивановича Даля.  И диву даешься, как с каждым годом засоряется язык. Молодеет матерщина, все большее число людей походя употребляют грязные слова. И пример здесь подают наши СМИ. Очень обидно, что слово «Задница» произносится с телеэкрана чаще, чем слово «родина».  Самая грубая для меня ругань, когда с пахабными словами переплетают слово «мать». Оттого, наверное, что рано она у меня умерла, оттого что как акушер-гинеколог я знаю, как больно и опасно для жизни женщина становится матерью, как много в своей педиатрической практике встречался с женщинами, чьи дети материнской заботой и волей вырваны были из лап смерти.  Черное слово, как грязная муха на чистой скатерти, ползает, липнет, пачкает. И хотя это словесная зараза не угрожает жизни и физическому здоровью людей, вред она приносит духовному самочувствию, оскорбляет человеческое достоинство и омрачает настроение.  Многим знакома ситуация, когда на улице, в автобусе или в очереди на головы людей вдруг обрушивалась площадная брань, когда некая помятая личность с мутными глазами не проспавшегося пьяницы вздумала, «под настроение» изъясниться на том чудовищном, циничном языке, который деликатно называют нецензурным. Рядом могут находиться женщины, старики, дети – такому распоясавшемуся молодчику наплевать, тем более что абсолютное большинство невольных слушателей скверны ее терпят.

 

В начале было слово

Много лет назад известный в нашей области профессор-физиолог Б.А. Сааков в беседе со мной пояснял, что сильные выражения в виде мата обладают определенной защитной функцией, воздействием на противника или оппонента с целью причинения ему урона. С точки зрения психологии – это освобождение от отрицательных эмоций, душевного напряжения, способ освободить себя от внутренней неудовлетворенности, дискомфорта. Этот способ характерен как для образованной, так и для необразованной части населения. Но интеллигентный и грамотный человек может найти иные средства, кроме брани, для выражения своих чувств. мат – это насилие, совершаемое при помощи слов, это вторжение, непрошенное вмешательство в сферу интимного «я». Культура нашей цивилизации в своем нормальном виде, разумеется, предполагает, что как физиологические проявления, связанные с выделением экскрементов, так и сексуальные отношения относятся к сфере глубоко интимной. Нормальный человек не занимается любовью и не справляет нужду на глазах у посторонних. Если кто-либо из посторонних употребляет по отношению к нам известные слова и выражения, это, хотя и подсознательно воспринимается нами как наглое вторжение туда, куда посторонним входа нет. Мат должен устрашить, вызвать панику, повергнуть противника, заставить его ретироваться еще до того, как возникает необходимость применить физическое воздействие. Можно это отнести к уличной драке, к боевой операции, но если черные слова, скверна словесная, срываются с уст школьника  - это трудно объяснить медицинской наукой.

У сквернословия есть еще один механизм воздействия на человека – через его подсознание. По мнению медиков, занимающихся проблемами внушения, мат действует на человека именно как «психовирус», внедряющийся не только в сознание, но и в подсознание. В России сквернословие связано практически только с половыми органами. Вложенная в подсознание информация о сексуальных извращениях начинает постепенно незаметно для человека воздействовать не только на его нравственность, но и на физиологические процессы, определяющие зарождение и развитие маленького человечка. Известно, что у любящих людей рождаются не только здоровые, но и красивые дети.

Именно по этому пока еще не до конца понятому учеными процессу зарождение красивых, нормально развивающихся людей наносит свой невидимый, но сокрушительный удар сквернословие, привольно себя чувствующее, не только на улицах, но и в квартирах, и на местах работы современных людей. Мат, брошенный в сердцах родителями, отзывается через много лет слезами их детей и даже внуков.                           

В советские времена состоялась закрытая защита медицинской диссертации о влиянии на гены человека посредством слова. С математической точностью доказывалась неприемлемая по тем временам истина: не только человек обладает какой-то энергетикой, но и каждое слово тоже несет собственный энергетический заряд. А отсюда уже остается один крохотный шажок до начала Библии: " В начале было Слово…"  И это самое слово  воздействует на наши гены, либо продлевая молодость, либо приближая старость.

 

                                                                                                                                    Смутное время

   Разные слова по-разному заряжены, причем, так же как и физике, есть заряды положительные и отрицательные. Любая матерщина идет со знаком «минус». Уже в начале 90-х годов прошлого века группа ученных выпустила в свет книгу с результатами  многолетних наблюдений за конкретными людьми. Все эти люди были одного возраста, но одна их часть составляла принципиальных сквернословов со стажем, а вторая – противников этих выражений. Исследования показали, что у «матерщинников» очень быстро появляются возрастные изменения на клеточном уровне, которые ведут к всевозможным болезням. Во второй группе результаты были весьма положительными. В частности, организм пятидесятилетней учительницы русского языка, несмотря на ее нервную работу, оказался моложе ее паспортного возраста на 13-15 лет.

   Трудно не согласиться с автором публикации в еженедельнике «Век», который встревожен хлынувшим на прилавки магазинов мутным потоком словарей русской брани и энциклопедии блатной речи. По данным «Российской газеты», уже изданы более двухсот справочников упомянутой тематики, среди которых «Словарь жаргона преступников» (3700 слов), «Энциклопедия преступного мира» (6500) и даже «Международный словарь непристойностей».

Сейчас в русском языке 40 тысяч бранных слов, хотя собственно ругань укладывается в два-три десятка базовых терминов и выражений, остальное неограниченное многообразие стоит в полной зависимости от языковой сообразительности говорящего и слушающего.

Много раз видел смущение пациенток травматологического отделения, где по несколько недель, а то и месяцев в одной палате лежали рядом женщины, не терпящие сквернословия, и те особы, которые не сдерживали себя в выражениях. Больничная палата – не автобус, из нее не выйдешь, даже если захочешь. И сквернословящую пациентку не выпишешь за нарушение режима.

Харьковский психолог В. Ананьев организовал лечение от болезненной тяги к  матерщине в студенческой поликлинике. Занимаясь один раз в неделю, в течение двух-трех месяцев по своей методике успешно избавлял студентов от этого «недуга». Для начала он учит переводить сквернословие на приемлемый для слуха язык. Например, хочешь выругаться – выговори несколько раз «перманганат калия» (марганцовка) или сосчитай до пяти, скрипни зубами – охота выговорить грязные слова пройдет.

Справедливости ради следует отметить склонность к мату и моих коллег хирургов, пытающихся объяснить словесную скверну высочайшим эмоциональным напряжением в момент хирургической операции. Так и хочется им посоветовать: «Употребляйте вместо мата – заменители: названия растений, произведений кулинарного искусства или фамилии особо «любимых» политических деятелей».

В студенческие годы, в последующей работе много раз доводилось присутствовать на операциях профессоров В.А. Балязина, А.А. Дюжикова, хирургов высочайшей квалификации В.Ф. Шурыгина, В.И. Королькова и многих других. Ни одного бранного слова я не слышал в ходе труднейших операций, которые они проводили!

         

                                                                    В. Пахарин

                                                   (Полная версия статьи опубликована в газете  «Медицинский вестник» №603)

 

 

 

 

Яндекс.Метрика