Статьи / 15.02.2017г. Психологическое здоровье – залог успешной жизни

Что такое здоровье?

«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов» (Всемирная Организация Здравоохранения)

Категория  здоровья складывается из трех компонентов:

  • физического;
  • психического;
  • социального.

 Физическое здоровье, как правило, определяется удовлетворенностью человека функционированием своего организма (отсутствием болевых симптомов).

Труднее определить психическое и социальное здоровье. Очень сложно найти критерии психического и социального благополучия. Обычно человек жалуется окружающим на трудности в жизни и трудности общения, на проблемы психологического и социального характера. Таким образом, “здоровье” рассматривается, как мера способности человека быть активным и автономным субъектом собственной жизнедеятельности. 

Что такое психологическое здоровье?

Психологическое здоровье – это отсутствие сильно выраженных отклонений душевной жизни человека, мешающих его социально-психологической адаптации, достижению целей и задач, которые человек ставит перед собой.

Психологическое здоровье – более широкое понятие по отношению к психическому здоровью. Нарушения психического здоровья – психозы, неврозы и другие расстройства, требуют, в большинстве случаев, компетентного вмешательства психиатра. Нарушения психологического здоровья – это лишь стойкие негативные изменения в работе психических процессов, склонность к дискомфортным психическим состояниям, расстройства характера, наличие аддиктивных зависимостей, проявление весьма необычных интересов и склонностей. К психологическому нездоровью относят также комплексные расстройства в душевной жизни, например излишнюю склонность к психологическим защитам.

Основные критерии психологического здоровья

·         адекватное восприятие окружающей среды;

  • осознанное совершение поступков;
  • активность, работоспособность, целеустремлённость;
  • способность устанавливать близкие контакты, полноценная семейная жизнь;
  • чувство привязанности и ответственности по отношению к близким людям;
  • способность составлять и осуществлять свой жизненный план;
  • ориентация на саморазвитие;
  • целостность личности.

Психологически здоровый человек разумен, открыт к сотрудничеству, защищен от ударов жизни и вооружен необходимым инструментарием, чтобы справляться с жизненными вызовами в изменяющемся мире, способен  формировать позитивные личностные силы, обеспечивающие полноценную жизнь.

 

медицинский психолог Британова В.С.

Яндекс.Метрика