Статьи / 15.02.02017г. Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – эндокринное заболевание, для которого характерно нарушение менструального цикла, нарушение созревания яйцеклеток, избыточное образование мужских половых гормонов и изменения яичников при ультразвуковом исследовании. Часто все эти изменения сопровождаются бесплодием.

Данное заболевание выявляется у 11% женщин репродуктивного возраста, чаще всего с 25 до 30 лет.

Причины, вызывающие развитие данного состояния окончательно не известны. Предполагают, что большую роль играет наследственный фактор – генетические отклонения, приводящие к нарушению работы гипофиза, надпочечников, яичников. Усугублению нарушений способствуют повышение инсулина в крови и ожирение. Сочетание всех этих факторов с высокой вероятностью приводит к развитию СПКЯ.

Как проявляется?

СПКЯ протекает по-разному у разных женщин. Наличие тех или иных симптомов зависит от возраста, состояния организма, других сопутствующих заболеваний, наследственности, образа жизни и т.д. Поэтому набор симптомов и их выраженность у каждой женщины будут индивидуальны. Наиболее часто встречаются:

  • нерегулярность менструаций;
  • бесплодие (отсутствие наступления беременности в течение 1 года при регулярной половой жизни с одним партнером без контрацепции);
  • гирсутизм – избыточный рост волос по мужскому типу (на лице, груди, животе);
  • угревая сыпь, повышенная жирность кожи, перхоть.

Ожирение часто сопровождает СПКЯ, однако не является обязательным признаком. До 50% женщин с СПКЯ имеют нормальную массу тела.

Изменение гормонального фона у многих женщин приводят к развитию депрессивных состояний и тревожности.

Как выявить заболевание?

Сочетание всех перечисленных симптомов является достаточно типичным для СПКЯ, однако для постановки диагноза этого недостаточно. Опрос и осмотр врача играют ключевую роль в определении заболевания, его предполагаемой причины и повлияют в дальнейшем на тактику лечения. Не редко СПКЯ протекает не типично, что затрудняет его выявления и требует дополнительных методов обследования.  Основными критериями для постановки диагноза являются – нарушение овуляции, избыточное образование мужских половых гормонов и изменения структуры яичника при ультразвуковом исследовании. Для этого проводится лабораторная диагностика – анализы крови, и УЗИ органов малого таза.

Лабораторные исследования: тестостерон, 17-оксипрогестерон (17-ОП), глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны (ЛГ, ФСГ), инсулин и глюкоза в сыворотке крови.

УЗИ: типичным является увеличение объема яичников и обнаружение в них большого количества фолликулов.  При СПКЯ происходит нарушение созревания яйцеклеток, при этом они сохраняют способность к росту, но не могут созреть окончательно и выйти из фолликула – овуляции не происходит.  Из-за этого в яичниках «скапливается» большое количество неполноценных, небольших по размеру фолликулов, которые видны при УЗИ.

Можно ли забеременеть?

Бесплодие обнаруживается только у каждой шестой женщины с СПКЯ. Невозможность забеременеть в большинстве случаев обусловлена отсутствием овуляции, поэтому кратковременное назначение стимуляторов овуляции, которые принимаются под контролем врача, позволяет яйцеклетке созреть и быть оплодотворенной. После родов обычно симптоматика возвращается и для наступления еще одной беременности снова требуется стимуляция овуляции.

Как лечится СПКЯ?

К сожалению, лекарства, которое бы позволяло излечивать СПКЯ, не существует. Лечение этой патологии складывается из лечения её симптомов. Гормональные, сахороснижающие препараты, оперативное лечение – все эти методы выбираются исходя из текущего состояния и потребностей женщины. Современные препараты и точное следование инструкциям врача решают такие проблемы, как бесплодие, нерегулярность менструального цикла, косметические дефекты (угри, гирсутизм, ожирение).

Важное значение в профилактике и лечении СПКЯ играет образ жизни. Преобладание в пище рафинированных углеводов, избыточный вес, низкая физическая активность способствуют возникновению симптомов СПКЯ и прогрессированию этого состояния. Здоровое питание, отсутствие вредных зависимостей, активный образ жизни способствуют нормализации гормонального баланса и положительно воздействуют на все уровни регуляции менструального цикла и работы яичников.

 

                        акушер-гинеколог Мирчева Л.П

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика