Статьи / 1.02.2017г. Собираемся в роддом! Что необходимо взять?

 

Беременность подходит к своему логическому завершению, и перед будущей мамой встает вопрос: что взять в роддом? Как рассортировать всё самое нужное, чтобы роды и первые дни рядом с любимым крохой прошли комфортно?

Многие будущие мамы начинают упаковывать свой «тревожный чемоданчик» едва ли не после того, как узнают о своем интересном положении. Другие, напротив, откладывают эти волнительные хлопоты до последнего момента. Рекомендуется подготовить вещи для роддома за 3-4 недели до предполагаемой даты родов. Но даже если Вы что-то забудете – катастрофы не произойдет, все жизненно важные вещи в роддоме имеются по умолчанию, а все необходимое для Вашего личного комфорта Вам смогут привезти близкие.

Если Вы уже выбрали роддом, то узнайте, какой список вещей для Вас и ребенка разрешен в данном роддоме. Рожающих в платных отделениях или коммерческих роддомах, как правило, в личных вещах не ограничивают. В государственных роддомах свои внутренние порядки, поэтому не удивляйтесь, если Вам не разрешат взять с собой часть вещей, которые Вы собрали.

Как упаковывать?

Итак, ко дню родов беременная женщина должна иметь при себе документы и необходимые вещи, которые условно разделяют на три группы («три пакета»):

Полная готовность: пакет на роды. Этот пакет – самый важный, потому что именно эти вещи Вы повезете с собой на роды, куда уже не пропустят никого из близких со «страховочным» пакетом.  В этом пакете должны быть:

  1. Документы: паспорт, полис ОМС, родовой сертификат, обменная карта. Если на родах будет присутствовать муж, то необходим пакет документов и для него: его паспорт, свидетельство о браке, результаты флюорографии (список лучше уточнить в роддоме).
  2. Резиновые тапочки - в них удобно принимать душ и их легко мыть – это качество пригодится и в послеродовом отделении.
  3. Одноразовые пеленки – лучше брать большую упаковку (15-20 шт.) – они пригодятся Вам и во время самих родов, и в послеродовой период.
  4. Вода без газа – во время и после (!) родов очень хочется пить.
  5. Продукты, которые могут храниться около суток без специальных условий (фрукты, булочки, хлебцы).
  6. Плотные носки – в родовой палате может быть прохладно.
  7. Туалетная бумага,  влажные салфетки.
  8. Халат и просторная футболка (правда, в большинстве роддомов своя одежда запрещена – выдают стерильную «спецодежду»).
  9. Дополнительный пакет для того, чтобы положить одежду, в которой Вы приедете в роддом.
  10. Мобильный телефон и зарядное устройство для него.

Первые дни с комфортом: «послеродовой» пакет. Сюда нужно уложить вещи, которые понадобятся после родов маме и малышу.Только самое необходимое! В первый день после родов, если Вы увидите, что Вам жизненно не хватает каких-либо вещей, близкие с удовольствием привезут Вам все необходимое.

Вещи для мамы:

  1. Гигиенические принадлежности: зубная паста и щетка, детское жидкое мыло без красителей и отдушек, с дозатором (им будете пользоваться и Вы сами, и использовать его во время ухода за малышом), шампунь, полотенце, необходимая Вам косметика для ухода, расческа, резинка/заколка для волос.
  2. Одноразовые послеродовые трусики.
  3. Специальные послеродовые прокладки или обычные супервпитывающие: 2 пачки.
  4. Послеродовой утягивающий бандаж, если Вы планируете его носить;
  5. Заживляющий крем или мазь для груди;
  6. Личная посуда: кружка, ложка, можно взять маленький термос.
  7. Бюстгальтер для кормления и вкладыши для него.
  8. 8.     Молокоотсос.
  9. Ваше детское мыло, о котором упоминалось выше и влажные салфетки для протирания.
  10. Детский крем и присыпка.
  11. Подгузники для новорожденных (на упаковке должна стоять пометка 2-5 кг или «Newborn»).
  12. Одежда и пеленки: в роддомах обычно выдают стерильные чистые пеленки, но по желанию можно захватить свои. Также можно захватить пару комплектов сезонной одежды: распашонки, ползунки или пижамки, пару носочков, шапочку, царапки (специальные «варежки», чтобы малыш себя не поцарапал).
  13. Боди-костюмчик, пижамка или распашонка с ползунками, шапочка, чепчик под шапочку (зависит от времени года); царапки, носочки.
  14. Пеленки: тонкая и фланелевая, если вы собираетесь пеленать малыша.
  15. Нарядное покрывало, одеяльце или теплый конверт – в зависимости от сезона.

Вещи для малыша:

Едем домой: пакет на выписку. Этот пакет Вы, скорее всего, в роддом не повезете – его доставят Вам перед выпиской близкие. И это важная причина отнестись к его сборам со всей ответственностью - будет обидно остаться накануне выписки без косметики или ленточки для конверта малыша.

Вещи для малыша:

Хотим напомнить о том, что в автомобиле малыша необходимо перевозить в автокресле. Исходя из этого,  понадобится:

  • детское автокресло группы 0+;
  • обычный конверт Вам не подойдет, нужен такой конверт (или комбинезон), в котором ножки держатся свободно, чтобы положить малыша в автокресло и пристегнуть его ремнями безопасности.

Вещи для мамы:

  1. Нарядная и удобная одежда (лучше всего – просторное платье), верхняя одежда и обувь.
  2. Косметика, чтобы  чувствовать себя увереннее и с удовольствием позировать для первой фотографии с малышом.

На заметку папе! Для организации торжественной выписки Вашего малыша не забудьте взять с собой:

  • фотоаппарат/видеокамеру;
  • цветы для жены;
  • цветы для медперсонала.

Что еще нужно не забыть?

Не забудьте уточнить, когда Вам ожидать медперсонал из детской поликлиники. Как правило, роддом сообщает в детскую поликлинику по месту Вашего фактического проживания о рождении ребенка. На следующий день после выписки к Вам должна прийти медсестра. Первый врачебный патронаж проводится в ближайшие три дня.

И самое главное, прихватите с собой в родильный дом хорошее настроение! Ведь уже совсем скоро Вы встретитесь со своим долгожданным малышом!

 

Смольнова И.В., Британова В.С

Яндекс.Метрика