Статьи / 10 вопросов семейному психологу (продолжение статьи)

20 июля 2016 года         В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ИМЕННО СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ?

1. Неоспоримым преимуществом семейной терапии является ее эффективность. Семейный психолог работает не с симптомом (симптоматическое поведения является, как правило, способом адаптации   к  проблемным взаимоотношениям), а с самим источником - самими нарушенными взаимоотношениями. Например, в результате   работы "индивидуального" ( не семейного) психолога  с ребенком, его проблема (побеги из дому) может постепенно исчезнуть. Но поскольку сама причина - напряженное внутрисемейное взаимодействие не была  затронута, то проблема спустя некоторое время может или возвратиться, или видоизмениться , или "перекочевать" к другому члену семьи.  Можно сравнить с медициной: когда лечат болезнь , а не больного, лечение будет малоэффективным.

2. Достигнутый эффект более действенен и долгосрочен, поскольку вся семья работает на результат ( если, конечно, рекомендации семейного психолога выполняются всеми членами семьи). Если у членов семьи мотивация на изменения различная, то более мотивированные могут активизировать менее мотивированных.

3. Семейная терапия является более "оптимистичной" в том смысле, что не связывает проблемы людей с их генетикой или болезненными прошлыми переживаниями. Когда причины "болезни"в прошлом, становится непонятно, можно ли это "вылечить" сейчас. Семейная терапия ищет причины в настоящем, с которыми можно начать что-то делать сейчас. 

4. Cемейная терапия в сравнении с индивидуальной "экологически чище". Например, в процессе  работы с ребенком индивидуального (не семейного терапевта) психолог разговаривает с ребенком так, как не умеет или не хочет разговаривать с ним мама, играет так, как мама с ребенком не играет в реальной жизни. Мама ребенка при этом может испытывать массу негативных чувств: обиду или вину по отношению к своему ребенку, злость и ревность по отношению к психологу (за то, что она могла стать "лучшей" мамой ее ребенку). Родительский авторитет мамы падает. Возникает парадокс: симптоматика ребенка ослабляется, а напряжение в семье растет- и зачастую это становится причиной того, что индивидуальная терапия прекращается на полпути.

5. Семейная терапия естественным образом  "снимает" сопротивление членов семьи, потому как в системном подходе невозможно назначить "виноватого за все", определить кого-то на роль "источника всех бед". И хотя в самом начале семья может предъявлять кого-то в качестве семейного "козла отпущения", в процессе работы приходит понимание, что ни на какого конкретного члена семьи всю вину возлагать нельзя, поскольку каждый вносит свой "вклад", все члены семьи взаимно и обоюдно формируют поведение друг друга. Особенность системного подхода в том, что все члены семьи рассматриваются не как изначально обладающие определенными врожденными характеристиками, а как проявляющие соответствующее поведение в зависимости от поведения других. Глагол "быть" заменяется глаголом "проявлять", и тогда ни один из людей, составляющих систему, не характеризуется привычными для нас ярлыками типа "властный","ленивый", "агрессивный","обидчивый", т.к. каждое поведенческое проявление перестает быть чем-то отдельным. Лень может себе позволить лишь тот, кто точно уверен, что его обязанности будут все равно выполнены кем-то другим, даже, если это вызовет недовольство этого "кого-то другого".Агрессор держит всех в страхе только до тех пор, пока в семье не найдется кто-то другой, кто сможет ему противостоять.

6. Семейная терапия требует гораздо меньше времени и, соответственно, материальных затрат по сравнению с индивидуальной.

 

7. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ И ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЕЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ?

    Продолжительность семейной терапии может быть различна. Некоторые семьи приходят лишь на одну-две сессии, и этого бывает достаточным, чтобы произошел процесс изменения. Другим семьям нужно четыре-пять встреч для преодоления кризиса, с которым приходит семья в терапию .Гораздо реже может понадобиться более десяти встреч. Продолжительность терапии определяется при заключении контракта на первой встрече.

 

    Многие факторы влияют на продолжительность работы: серьезность и давность  проблем, количество включенных в работу членов семьи, накал переживаний, толкающий людей к изменению, осознание ими своей причастности к создавшейся семейной ситуации, степень смелости, стремления и готовности к изменениям. Продолжительность работы зависит также и от глубины проработки, которую определяет сама семья.

.

    8. КАК ВЫБРАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СЕМЕЙНОГО ПСИХОЛОГА?

       Квалифицированный семейный психолог- это специалист, имеющий высшее психологическое образование и прошедший длительную (2 года и более) подготовку "Семейная терапия", который имеет документ, это подтверждающий. Таким документом является Сертификат семейного психотерапевта. Подобные сертификаты выдают только достаточно крупные и "серьезные" организации, на названия которых тоже стоит обратить внимание. Это, прежде всего, Институт групповой и семейной психологии и психотерапии, Институт интегративной семейной терапии, Институт практической психологии и психоанализа и др.

 

9. ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ РАБОТА С СЕМЕЙНЫМ ПСИХОЛОГОМ?

  Работа с семейным психологом поможет:

- улучшить взаимопонимание в семье;

- научиться выражать свои чувства, мысли, желания, а также претензии и недовольство в конструктивной форме, в которой они могут быть услышаны партнером;

- прояснить накопившиеся обиды и разочарования;

- решить проблемы в интимной сфере взаимоотношений;

- преодолеть семейный кризис;

- научиться преодолевать конфликты;

- сделать выбор в ситуации, когда супруги находятся на грани развода;

- определиться с тем, как продолжать отношения после измены и нужно ли это делать;

- преодолеть различие во взглядах на вопросы воспитания детей;

- найти родителям общий язык с детьми-подростками;

- узнать об особенностях возрастного и психического развития ребенка и получить рекомендации по его воспитанию;

- преодолеть трудности в общении со старшим поколением и др.

 

10. КАК РАБОТАЕТ СЕМЕЙНЫЙ ПСИХОЛОГ?

    Методики работы семейного психолога чрезвычайно разнообразны: от традиционного "разговорного" жанра, который проводится по определенным правилам до использования различных техник: социометрических, парадоксальных, психодраматических, поведенческих; техник работы с семейными правилами, семейной историей, со структурой семьи, с использованием фантазий и образов. Это могут быть  групповые игры, сочинение сказок, создание общего рисунка и даже  семейной скульптуры. Как правило, семье дается домашнее задание- члены семьи должны упражняться в новых способах общения, по-новому распределять домашние обязанности, составлять брачный контракт и многое другое.

    Многочисленные и разнообразные техники как инструменты работы позволяют достичь поставленной цели максимально быстро и наименее затратным путем.

 

                                                            Семейный психолог Чиненова Ирина Ивановна

Яндекс.Метрика