Статьи / 10 вопросов семейному психологу

                               Семейная терапия, несмотря на полувековую историю, является сравнительно молодой областью психотерапевтической практики. Несмотря на бурные изменения в обществе, проблем в семье не стало меньше. Наоборот, как ни парадоксально, улучшение материального и жилищного благосостояния семьи привело к ситуации, когда угроз для семейного счастья стало намного больше, чем раньше. С другой стороны, и возможностей для сохранения семейных отношений тоже стало больше. В последнее десятилетие наметилась очень хорошая тенденция: стремясь к лучшему качеству жизни, все более распространенным стало желание людей справляться с семейными проблемами с помощью специалиста.

     Существующие сегодня виды психологической помощи семье чрезвычайно разнообразны и достаточно эффективны. Однако, не всегда те, кто сталкивается с семейными трудностями, располагают необходимой информацией об этой помощи.

      Более подробно об услугах семейного психолога в Областном Центре охраны здоровья семьи и репродукции можно узнать из ответов на наиболее часто задаваемые вопросы.

1.КТО ТАКОЙ СЕМЕЙНЫЙ ПСИХОЛОГ?

Это сертифицированный  специалист, занимающийся  психологической помощью  людям с применением  методов  семейной терапии.

 2.ЧТО ТАКОЕ  СЕМЕЙНАЯ             ТЕРАПИЯ?

     Это современное  направление  психотерапии, особенность которого  состоит в том, что  в нем клиентом  выступает не отдельный человек, а вся семья целиком.

  3.В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ?

      Развитие семейной терапии не связано с развитием  индивидуальной терапии и ее концептуальную   основу  составила общая теория систем. Системный анализ предполагает следующее: то, что происходит с семьей, в малой степени зависит от воли входящих нее людей. То есть желания, потребности, намерения и индивидуальные особенности людей являются вторичными по отношению к влиянию системы. Поэтому фокус терапии смещается от  анализа индивидуальных характеристик членов семьи к обнаружению дисфункциональных способов взаимодействия между членами семейной системы.

    В системном семейном подходе происходит смещение причинно-следственной связи от линейной к круговой. При линейной связи событие А вызывает событие В, т.е. А - есть причина В, а В- есть следствие А.Закон причины и следствия имеет силу лишь для неодушевленных предметов. Если толкнуть первую из составленных друг за другом костяшек домино, то можно с определенной точностью предсказать, к чему это приведет- по очереди упадут и все остальные. В живых системах все по-другому."Если вы захотите пнуть собаку, она может увернуться и укусить вас за ногу".Человеческие отношения тем более сложны, потому что реакция одного человека влияет на поведение другого. К тому же, многие события происходят одновременно. Невозможно предсказать точно, что произойдет, так как мы постоянно реагируем на обратную связь, чтобы понять, что делать дальше. Таким образом,  причина и следствие в замкнутом цикле становятся чистой случайностью: поведение члена семьи  является не только реакцией на поступки других, но , в свою очередь, влияет на них.

   Принцип круговой модели взаимоотношений, положенный в основу системной семейной терапии, делает ее не просто техникой, а другим, отличным от индивидуальной психотерапии, способом видения, определения и решения проблем: психологические трудности человека рассматриваются как симптомы проблемных системных взаимоотношений. События и поступки в семейной системе связаны между собой по типу замкнутой цепи: все происходящее играет свою роль для достижения определенной цели- например, для сохранения равновесия, согласия между членами системы, а по большому счету- для выживания самой системы. Тогда любое поведение становится функциональным, а, значит, объяснимым с точки зрения цели. Симптом может быть совершенно нелогичным и даже разрушительным для того, кто его проявляет, но в общей конструкции оказывается в какой-то момент чуть ли не единственной точкой опоры для сохранения устойчивости всего семейного здания.

     Например, если симптом ребенка позволяет родителям всегда иметь тему для разговоров и сплачиваться в своем  беспокойстве, то необходимо помочь им находить другие возможности для объединения, чтобы ребенку не "казалось" , что единственный способ помирить родителей- это получать "двойки", болеть или употреблять спиртное. Здесь нужна работа не только с ребенком , но и супружеская терапия.

4.С КЕМ РАБОТАЕТ СЕМЕЙНЫЙ ПСИХОЛОГ?

     Для семейного психолога возможна работа с любым количеством членов семьи, начиная от ее полного состава, заканчивая одним человеком, возможно, даже не имеющего семьи на данный момент. Даже, если клиент одинок - он все равно "родом из детства" с его опытом жизни в родительской семье, в которой были сформированы его убеждения, ценности, привычки и нравы, и  это детское "наследство" зачастую бывает  источником жизненных трудностей человека. Но чем "полней" состав семьи, особенно на первом "диагностическом" приеме, тем эффективней работа для семьи и с точки зрения сроков терапии, и средств, на неё затраченных.

     Обычно на первую встречу приглашаются все члены семьи, живущие "под одной крышей". В дальнейшем, в зависимости от целей терапии, может приглашаться разное количество членов семьи. В случае, если один или несколько членов семьи отказываются участвовать в совместной работе, можно начать индивидуальную работу с одним ее членом , чтобы принять решение по тому вопросу, который беспокоит лично обратившегося.Однако необходимо учитывать тот факт, что когда изменяется один член семьи, это может вызвать сопротивление других ее членов, что может разбалансировать систему- усилить отчуждение , увеличив дистанцию в отношениях. Но может и  подбодрить, активизировав других "подтянуться" за изменениями "растущего". В любом случае, всегда есть возможность начать работу с семьей.

5. ЗАЧЕМ НУЖНА НА ПРИЕМЕ ВСЯ СЕМЬЯ, ЕСЛИ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ  КОГО-ТО ОДНОГО?

    Семейный психолог рассматривает трудности членов семьи в тесной взаимосвязи друг с другом , поэтому проблема отдельно взятого члена семьи рассматривается в более широком семейном контексте .Когда в системе нарушены взаимодействия, то это выражается в "проблемном" поведении чаще кого-то одного в семье. Чаще всего им становится ребенок, потому что эмоциональная зависимость от взрослых - основа его выживания . Таким образом, чтобы решить "проблему" одного в семье, нужно обнаружить нарушения семейного взаимодействия и создать условия для формирования здоровых семейных взаимоотношений, и для этого на приеме желательно присутствие всей семьи.

(Продолжение следует)

ПРИХОДИТЕ - БУДЕМ РАБОТАТЬ!

 

                                               Семейный психолог                                   Ирина Ивановна Чинёнова                                                

Яндекс.Метрика